Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

92 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
92 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Какую долю квартиры наследует моя мать после смерти своего мужа

Моя мама прописана в квартире у своего второго мужа, в браке состояла более 10 лет. Пол года назад он умер. У него есть дочь. Какая доля от этой квартире по наследству положена моей матери?

27 Января 2014, 09:41, вопрос №351343 Светлана, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 28.06.2017 мы ответили на 844 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Кинева Ольга Вячеславовна
    Кинева Ольга Вячеславовна, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день, Светлана! 

    Если квартира приобреталась до брака, то так как Ваша мама и его дочь отнесены законом к наследникам первой очереди, то они наследуют в равных долях все имущество, которое осталось после наследодателя. 

    Если квартира приобреталась в период брака с Вашей матерью то из общего совместного имущества супругов сначала выделяется супружеская доля жены (половина имущества), а доля умершего ( вторая половина) распределяется между наследниками, в число которых входит  и Ваша мама( т.е. она получит 3/4 квартиры).

    Удачи, Вам!

    27 Января 2014, 09:57
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats