Воспользовался налоговым вычетом при покупке жилья в 2009 году, жилье приобрел в долевую собственность.Сейчас

Воспользовался налоговым вычетом при покупке жилья в 2009 году, жилье приобрел в долевую собственность.Сейчас вновь приобретаю жилье, знаю, что своим правом на вычет уже воспользовался, но хотелось узнать, если оформлю жилье на детей, могут ли дети воспользоваться вычетом?

, Галина баглаева, г. Москва
Ирина Бурцева
Юрист, г. Подольск

Здравствуйте! Стоимость детских долей не увеличивает лимит, а включается в него.
Лимит дают один раз на всю жизнь. Один родитель — один личный лимит.
Каждый человек может забрать только 260 тысяч рублей НДФЛ при покупке квартиры. Плюс налог с процентов по ипотеке. Если Вы раньше использовали всю сумму вычета по этой же или другой квартире, детские доли не помогут вернуть больше налога. Дети смогут получить свой налоговый вычет в будущем при приобретении недвижимости после 18 лет.