Можно ли сделать документ-заявление об уменьшении заявленного долга по исковому?

Добрый день. Вопрос такой.

Бюро взысканий "Правеж" перекупило долг у "Вива деньги" ( договор с Вивой был от 28.11.2019).

22.03.22 судья вынесла СП. Я в течение 10 дней отменил СП, и сейчас мне позвонила секретарь суда и сказала, что пришло исковое заявление от "Правеж" и назначен суд на 06.12.22

Вопросы:

1. СИД еще не прошел, так как они успели за 3 года подать в суд и я делал отмену, то есть в течении 3 лет были "движения" с их стороны, и под СИД не попадаем.

2. Можно ли сделать документ-заявление об уменьшении заявленного долга по исковому?

3. Можно ли не присутствовать на судебном заявлении, чтобы они рассмотрели без меня, по факту моего заявления на уменьшение долга? Отсутствие связано со служебными командировками.

, Алексей, г. Краснодар
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Вы как Ответчик имеете право в соответствии со ст. 56 ГПК РФ предоставить в суд письменные возражения на предъявленный к Вам иск. В возражениях на иск следует обосновать свою позицию — в связи с чем Вы не согласны с исковыми требованиями или их размером, осуществить и предоставить в суд контррасчет задолженности (если не согласны с расчетом, сделанном истцом).

Также вместе с возражениями на иск можно подать в суд ходатайство о рассмотрении дела в Ваше отсутствие.

В соответствии с ч. 4 ст. 167 ГПК РФ  Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.

Алексей
Клиент, г. Краснодар
Может ли юрист составить такое заявление? ( существить и предоставить в суд контррасчет задолженности).Что для этого нужно? Само исковое заявление?

Можно составить контррасчет и письменные возражения. Напишу в чат.