Необходим ли брачный договор в моей ситуации?

Уточнение от клиента
Я купил квартиру по ДДУ в ипотеку. Позднее заключил брак. Только после заключения брака получил документы о регистрации недвижимости на меня. Может ли супруга претендовать на половину квартиры при разводе, если ипотека будет платиться моими средствами? Ипотека заключена на 20 лет. Будет ли супругу претендовать на квартиру до погашения ипотеки?
, Илья, г. Северодвинск
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Чтобы обезопасить себя от возможных притязаний на квартиру в случае раздела совместно нажитого имущества, лучше заключить брачный договор.

Сама квартира, приобретенная по ДДУ, будет в любом случае считаться Вашей личной собственностью в соответствии со ст. 36 СК РФ.

Однако, учитывая тот факт, что оплата цены квартиры осуществляется Вами не собственными, а кредитными средствами, и выплата ипотечного кредита будет осуществляться в период брака, супруга сможет при разделе имущества претендовать на половину таких выплат в соответствии со ст. 34 СК РФ, т.к. даже если Вы будете выплачивать ипотеку самостоятельно (собственными заработанными средствами), данные средства по смыслу ст. 34 СК РФ являются общим имуществом супругов, и подлежат разделу.

Илья
Клиент, г. Северодвинск
Спасибо. Последний вопрос. Пример: квартира куплена по ДДУ в ипотеку. Ипотека на сумму 10 млн. До брака был выплачено 2 млн. Во время брака 1 млн. Брак расторгнут. На что претендует супруга в таком случае? На половину квартиры или на половину от выплат, то есть 1 млн / 2 = 500 000?
Алёна Казакова
Юрист, г. Киров

Илья, добрый день.

При разводе в данной ситуации Ваша супруга как минимум будет иметь право на половину тех выплат, которые Вы сделаете по ипотеке в течении брака, так как доходы супругов в законном браке считаются совместно нажитым имуществом, даже если супруга во время брака не будет работать (ст.34 Семейного кодекса РФ) Если вы хотите обезопасить себя в этом отношении, то ДА Вам нужно заключить брачный договор.

Илья
Клиент, г. Северодвинск
Спасибо. Последний вопрос. Пример: квартира куплена по ДДУ в ипотеку. Ипотека на сумму 10 млн. До брака был выплачено 2 млн. Во время брака 1 млн. Брак расторгнут. На что претендует супруга в таком случае? На половину квартиры или на половину от выплат, то есть 1 млн / 2 = 500 000?

Супруга претендует только на 1/2 выплаченного в браке, т.е. ДА 500 000 руб.