Если дать денежные средства в долг гражданину другого государства, расписка имеет какую то юридическую силу или она распространяется только на граждан РФ?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Если дать денежные средства в долг гражданину другого государства, расписка имеет какую то юридическую силу или она распространяется только на граждан РФ? Спасибо.

, Наталья, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья!

Если дать денежные средства в долг гражданину другого государства, расписка имеет какую то юридическую силу

 если правильно составлена, конечно, она будет иметь юридическую силу.  Если иностранец плохо владеет русским языком, чтобы он не сослался на то, что не понял, что подписывает, луче делать документы на двух языках — русском и его родном. Оптимально — составить на двух языках (лучше воспользоваться услугами независимого профессионального переводчика) договор займа и к нему расписку, если сумма для Вас существенная.

Проблема  может быть больше в том, как в случае если этот гражданин не будет возвращать деньги и уедет за пределы РФ, реально взыскать с него долг.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).