Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как выделить долю в квартире, купленной с использованием материнского капитала совершеннолетнему ребенку

как выделить долю в квартире, купленной с использованием материнского капитала совершеннолетнему ребенку

, Виктория, г. Москва
Антон Семенов
Антон Семенов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, а квартира в ипотеке? 

0
0
0
0
Людмила Миролюбова
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если мать (владелец сертификата на мат.капитал) не в браке с отцом ребенка или родители (супруги) оставят свою часть квартиры в общей совместной собственности, можно заключить простое письменное соглашение о выделении долей по мат.капиталу.

Т.к. ребенок уже совершеннолетний, в соглашении он будет действовать от своего имени и подписывать его сам.

Минимальный размер долей, выделяемых по мат.капиталу, должен быть пропорционален размеру мат.капитала, поделенному на всех членов семьи стоимость квартиры на дату ее покупки.

Доли могут быть выделены и в большем размере.

Если родители-супруги будут выделять доли также себе, т.е. не будут свою часть квартиры оставлять в общей совместной собственности, то такое соглашение будет иметь признаки брачного договора по смыслу ст. 42 СК РФ, и тогда оно должно быть заверено нотариально.

На основании Соглашения о выделении долей за членами семьи будет зарегистрировано право общей долевой собственности на квартиру.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Вопросы: как можно распределить доли материнского капитала в этой квартире и будет ли взят налог с продажи этой квартиры (прошло более 6 лет с момента оплаты)
Добрый вечер! Меня зовут Александр. В феврале 2016 г я вложил некоторую сумму + материнский капитал 453000 руб в строительство квартиры. Фирма застройщик обанкротилась, но через суды, с помощью Фонда защиты прав обманутых дольщиков дом достроили и я с супругой стали собственниками 3-к. кв. площадью 74 м2. Вопросы: как можно распределить доли материнского капитала в этой квартире и будет ли взят налог с продажи этой квартиры (прошло более 6 лет с момента оплаты). Сейчас я, жена и дети имеем и прописаны в другой квартире с лучшими условиями и большим метражем.
, вопрос №3585333, Александр, г. Череповец
Материнский капитал
Здравствуйте подскажите пожалуйста возможен ли мне материнский капитал на третьего ребенка, если за второго получила
Здравствуйте подскажите пожалуйста возможен ли мне материнский капитал на третьего ребенка, если за второго получила
, вопрос №3583696, Вера, г. Москва
Материнский капитал
Такой вопрос У меня есть доля в доме, которая моя мать дала мне тк брала его в счёт материнского капитала, я
Здравствуйте! Такой вопрос У меня есть доля в доме , которая моя мать дала мне тк брала его в счёт материнского капитала , я там не прописала но имею долю , помимо меня доля и прописка есть у моего младшего брата 12 лет , могу ли я как то претендовать на эту жилплощадь ?
, вопрос №3583617, Виктория, г. Курск
Материнский капитал
Как правильно выделить доли детям при использовании маткапитала?
Как правильно выделить доли детям при использовании маткапитала?
, вопрос №3582957, Люба, снт. Волга
Семейное право
2 детей, несовершеннолетних Если не будет оплачивать бывший муж ипотеку в дальнейшем банк может продать эту квартиру без согласия собственника?
Здравствуйте. В разводе, есть ипотека на квартиру, платить 7 лет. Вложен материнский капитал. 2 детей, несовершеннолетних Если не будет оплачивать бывший муж ипотеку в дальнейшем банк может продать эту квартиру без согласия собственника ?
, вопрос №3582930, Наташа, г. Калининград
Дата обновления страницы 29.11.2022