Как выделить долю в квартире, купленной с использованием материнского капитала совершеннолетнему ребенку

как выделить долю в квартире, купленной с использованием материнского капитала совершеннолетнему ребенку

, Виктория, г. Москва
Антон Семенов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, а квартира в ипотеке?

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если мать (владелец сертификата на мат.капитал) не в браке с отцом ребенка или родители (супруги) оставят свою часть квартиры в общей совместной собственности, можно заключить простое письменное соглашение о выделении долей по мат.капиталу.

Т.к. ребенок уже совершеннолетний, в соглашении он будет действовать от своего имени и подписывать его сам.

Минимальный размер долей, выделяемых по мат.капиталу, должен быть пропорционален размеру мат.капитала, поделенному на всех членов семьи стоимость квартиры на дату ее покупки.

Доли могут быть выделены и в большем размере.

Если родители-супруги будут выделять доли также себе, т.е. не будут свою часть квартиры оставлять в общей совместной собственности, то такое соглашение будет иметь признаки брачного договора по смыслу ст. 42 СК РФ, и тогда оно должно быть заверено нотариально.

На основании Соглашения о выделении долей за членами семьи будет зарегистрировано право общей долевой собственности на квартиру.