Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

444 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
444 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Налоговый вычет по НДФЛ

Здравствуйте! Меня зовут Анастасия.Я хочу получить консультацию по вопросу налоговых вычетов по НДФЛ при продаже и покупке квартиры. У меня имеется квартира во вторичке, которая досталась мне по договору дарения от мамы, находится в моей собственности менее 3 лет. Я хочу продать эту квартиру допустим за 4млн и сразу купить квартиру в новостройке на этапе строительства по договору ДДУ допустим за 4,5 млн. Какой в этом случае мне надо будет заплатить НДФЛ с продажи? Какие налоговые вычеты действуют с продажи и покупки квартиры? И если я оформлю покупаемую квартиру на маму, она сможет получить вычет от ее покупки? Или, если она мне потом сделает дарственную на эту квартиру, смогу ли я потом получить этот вычет??? Ни я, ни мама вычет с покупки никогда не использовали. Жду ответа. Большое спасибо!

25 Января 2014, 01:34, вопрос №351070 Анастасия, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 07.12.2016 мы ответили на 967 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (8)

  • Юрист - Герасимова Жанна

    Относительно имущественного налогового вычета при продаже имущества:

    пп.1 п.2 ст.220 НК РФ имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей, а также в размере доходов, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;

    В Вашем случае, при продаже квартиры, приобретенной в качестве дара,  Вы вправе уменьшить налогооблагаемую базу на 1 млн.руб (4 млн.-1 млн. руб.= 3 млн. руб. с которых Вы обязаны заплатить НДФЛ по ставке 13 %, т.е. 390 000 рублей).

    Если продажа состоится в 2014 г., то до 30.04.2015 года Вы обязаны подать в ИФНС по месту жительства декларацию по форме 3-НДФЛ и до 15.07.2015 г. Вы обязаны самостоятельно уплатить сумму налога.

    25 Января 2014, 02:05
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Герасимова Жанна

    Относительно  имущественного налогового вычета в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат и прочее:

    пп.1 п.3 ст.220 НК РФ1 имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества  не превышающем 2 000 000 рублей.

    в Вашей ситуации при покупке квартиры за 4,5 млн. руб. Вы сможете воспользоваться максимальной суммой имущественного налогового вычета в размере 2 млн.рублей., то есть из бюджета к возврату Вам будет положена сумма в размере 260 000 рублей.

    Если передача квартиры и регистрация права собственности на квартиру по договору ДУ состоится в также в 2014 году (то есть в один год с продажей подарка), то у Вас произойдет зачет налога и к уплате вместо указанных выше 390 000 пойдет (390 тыс.- 260  тыс.= 130 000 руб.)

    25 Января 2014, 02:19
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Герасимова Жанна

    В случае если Вы оформите квартиру по ДДУ на маму, соответственно у Вас к оплате опять получается 390 тыс. НДФЛ.

    Мама может воспользоваться ИМВ в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое
    строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых
    домов, квартир, комнат и прочее, в случае если она является плательщиком НДФЛ (получает заработную плату, сдает в аренду имущество, продала какое-то недвижимое имущество и пр. ).

    Например, если она получает заработную плату в размере 50 000 руб. удержания НДФЛ из ее заработной платы составляют 13%, то есть 6 500 руб. Эту сумму ежемесячно ей будут добавлять к заработной плате до момента полного использования ИНВ то есть в Вашем случае до 260 000 рублей (не единоразово).

    25 Января 2014, 02:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо! А если моя мама не работает, находится на пенсии, т.е. не платит в бюджет НДФЛ, в таком случае она сможет получить ИНВ на покупку?

    25 Января 2014, 09:36
  • Юрист - Герасимова Жанна

    Если мама Вам потом подарит эту квартиру, ее право на получение ИНВ не прекратиться до полного его использования.

    25 Января 2014, 02:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Большое спасибо! Сейчас мама еще пока работает, и НДФЛ с ее официальной зарплаты совсем небольшой - 3000 р. Т.е. получается, что ежемесячно ей будет возвращаться сумма ИНВ в размере - 3000р. И возврат полного ИНВ в сумме 260 000 растянется на долгие 7 с половиной лет. Слишком долго получается. А если она не успеет получить полностью этот вычет при жизни, ведь она уже не молодая и сильно болеет, что налоговое право предусматривает в этом случае? Может всё таки есть варианты более быстрого возвращения ИНВ?

    25 Января 2014, 14:05
  • Юрист - Герасимова Жанна

    Также обращаю Ваше внимание, что НК РФ установлены  социальные налоговые вычеты в размере  не более 120 000 рублей в налоговом периоде и стандартные налоговые вычеты
    Статьей 219 НК РФ  определен перечень социальных налоговых вычетов, сумма которых уменьшает налоговую базу по налогу на доходы физических лиц.

    Статьей 218 НК РФ определен перечень стандартных налоговых вычетов, сумма которых уменьшает налоговую базу по налогу на доходы физических лиц. (см.файл)

    • НВ.doc
    25 Января 2014, 02:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Герасимова Жанна

    Пенсионеры, которые не получают дохода, облагаемого НДФЛ по ставке 13 процентов, могут перенести остаток имущественного вычета по расходам на приобретение жилья на предыдущие налоговые периоды (т.е. на периоды, когда они получали налогооблагаемый доход), но не более трех (абз. 3 п. 3 ст. 210, абз. 29 подп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ).

     Как следует из разъяснений финансового ведомства, при приобретении жилья после выхода на пенсию наличие права на получение имущественного вычета свидетельствует о наличии у пенсионера остатка имущественного вычета даже при отсутствии доходов, облагаемых НДФЛ по ставке 13 процентов. Соответственно, у пенсионеров есть право на перенос остатка имущественного вычета на предшествующие периоды, но не более трех. Таким образом, если физлицо вышло на пенсию в декабре 2008 г., а квартиру приобрело в январе 2011 г. (уже будучи пенсионером), то имущественный вычет оно может перенести на полученные в 2008 г. доходы (см. Письмо от 28.04.2012 N 03-04-05/7-577). Следует отметить, что именно это разъяснение было направлено нижестоящим налоговым органам Письмом ФНС России от 29.08.2012 N ЕД-4-3/14293@).
    Важно отметить, что в целях переноса остатка имущественного вычета на предшествующие периоды трехгодичный срок для возврата излишне уплаченного налога отсчитывается начиная с года, непосредственно предшествующего тому, в котором образовался неиспользованный остаток вычета. При этом если за переносом остатка вычета налогоплательщик обращается не в периоде, непосредственно следующем за годом образования такого остатка, а в последующие налоговые периоды, то количество периодов, на которые может быть перенесен данный остаток, соответственно уменьшается разъяснения из письма Минфина России от 01.06.2012 N 03-04-08/4-130)

    25 Января 2014, 10:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Герасимова Жанна

    Пенсионеры, которые не получают дохода, облагаемого НДФЛ по ставке 13 процентов, могут перенести остаток имущественного вычета по расходам на приобретение жилья на предыдущие налоговые периоды (т.е. на периоды, когда они получали налогооблагаемый доход), но не более трех (абз. 3 п. 3 ст. 210, абз. 29 подп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ).

     Как следует из разъяснений финансового ведомства, при приобретении жилья после выхода на пенсию наличие права на получение имущественного вычета свидетельствует о наличии у пенсионера остатка имущественного вычета даже при отсутствии доходов, облагаемых НДФЛ по ставке 13 процентов. Соответственно, у пенсионеров есть право на перенос остатка имущественного вычета на предшествующие периоды, но не более трех. Таким образом, если физлицо вышло на пенсию в декабре 2008 г., а квартиру приобрело в январе 2011 г. (уже будучи пенсионером), то имущественный вычет оно может перенести на полученные в 2008 г. доходы (см. Письмо от 28.04.2012 N 03-04-05/7-577). Следует отметить, что именно это разъяснение было направлено нижестоящим налоговым органам Письмом ФНС России от 29.08.2012 N ЕД-4-3/14293@).
    Важно отметить, что в целях переноса остатка имущественного вычета на предшествующие периоды трехгодичный срок для возврата излишне уплаченного налога отсчитывается начиная с года, непосредственно предшествующего тому, в котором образовался неиспользованный остаток вычета. При этом если за переносом остатка вычета налогоплательщик обращается не в периоде, непосредственно следующем за годом образования такого остатка, а в последующие налоговые периоды, то количество периодов, на которые может быть перенесен данный остаток, соответственно уменьшается разъяснения из письма Минфина России от 01.06.2012 N 03-04-08/4-130)

    25 Января 2014, 19:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Герасимова Жанна

    Наследование имущественного налогового вычета не предусмотрено.

    25 Января 2014, 19:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats