Подскажите пожалуйста, можем ли мы забрать сейчас документы со школы в связи с выездом в Россию?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, можем ли мы забрать сейчас документы со школы в связи с выездом в Россию? Так как нам их не отдают. Сами мы с Донецкой области.

, Ольга, г. Донецк
Алёна Казакова
Юрист, г. Киров

Ольга, добрый день

Вым не могут не отдавать документы, это не законно. Вот что Вы должны сделать:

— подать на имя директора школы, где обучается ребенок, заявление в письменном виде (желательно в двух экземплярах, один остается с отметкой о получении и дате у Вас на руках), чтобы забрать документы;
— подождать не более 3 дней;
— получить пакет документов и проверить их полность: личное дело, медицинская справка и информация о текущей успеваемости (если идет учебный год).

Если возникнут любого рода проблемы с получением документов от школы, ссылайтесь на приказ Минобрнауки России (от 12.03.2014) №177. Данный приказ разъясняет полностью порядок получения документов из школы при переезде.

Если в течение 3-дневного срока школа не выдала документы, стоит обратиться в районное управление образования, приложив доказательства передачи заявления на имя школы.

Вопрос, который часто возникает у родителей из-за сложившегося мнения, что из школы нельзя просто уйти, нужно обязательно перевестись в другую школу. Но это не так.

Если речь идет именно о переезде родителей и детей в другой город или регион, тогда не нужно предоставлять справку из учебного заведения, которое готово принять ребенка. Об этом прямо сказано в пункте 6 приказа Минобрнауки России (от 12.03.2014) №177. Достаточно просто в заявлении указать населенный пункт, куда переезжает ребенок и родители.