8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подскажите пожалуйста, можем ли мы забрать сейчас документы со школы в связи с выездом в Россию?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, можем ли мы забрать сейчас документы со школы в связи с выездом в Россию? Так как нам их не отдают. Сами мы с Донецкой области.

, Ольга, г. Донецк
Алёна Казакова
Алёна Казакова
Юрист, г. Киров

Ольга, добрый день

Вым не могут не отдавать документы, это не законно. Вот что Вы должны сделать:

— подать на имя директора школы, где обучается ребенок, заявление в письменном виде (желательно в двух экземплярах, один остается с отметкой о получении и дате у Вас на руках), чтобы забрать документы;
— подождать не более 3 дней;
— получить пакет документов и проверить их полность: личное дело, медицинская справка и информация о текущей успеваемости (если идет учебный год).

Если возникнут любого рода проблемы с получением документов от школы, ссылайтесь на приказ Минобрнауки России (от 12.03.2014) №177. Данный приказ разъясняет полностью порядок получения документов из школы при переезде.

Если в течение 3-дневного срока школа не выдала документы, стоит обратиться в районное управление образования, приложив доказательства передачи заявления на имя школы.

Вопрос, который часто возникает у родителей из-за сложившегося мнения, что из школы нельзя просто уйти, нужно обязательно перевестись в другую школу. Но это не так.

Если речь идет именно о переезде родителей и детей в другой город или регион, тогда не нужно предоставлять справку из учебного заведения, которое готово принять ребенка. Об этом прямо сказано в пункте 6 приказа Минобрнауки России (от 12.03.2014) №177. Достаточно просто в заявлении указать населенный пункт, куда переезжает ребенок и родители.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Я была осуждена на 10 лет и подала ход-во на итр ( успешно прошла суд) могу ли я сейчас подать ход-во на удо
Я была осуждена на 10 лет и подала ход-во на итр ( успешно прошла суд) могу ли я сейчас подать ход-во на удо
, вопрос №4085723, Елена, г. Москва
Исполнительное производство
Могут ли забрать его в армию после окончания техникума?
Здравствуйте, ситуация такая, пасынок обучается в железнодорожном техникуме после 9 класса (срок обучения 3 года и10 месяцев)сейчас на 3ем курсе, планирует поступать после выдачи диплома в вуз. Могут ли забрать его в армию после окончания техникума?
, вопрос №4085251, Александр, г. Москва
Уголовное право
Могу ли я как то привлечь к ответственности родителей этой девочки за ее угрозы?
Здравствуйте,подскажите как правильно поступить в такой ситуации .Моей несовершеннолетней дочери приходят смс с угрозами избиения и оскорблениями от такой же несовершеннолетней девочки ,учиться в одной школе ,в разных вообще классах.Школа особо не реагирует ,ал.руководитель сказал моей дочери: Ну они же просто пишут и ничего не делают тебе . Могу ли я как то привлечь к ответственности родителей этой девочки за ее угрозы?
, вопрос №4084791, Валентина, г. Санкт-Петербург
ДТП, ГИБДД, ПДД
Могу ли я забрать деньги, уплаченные за обучение в данной автошколе, поскольку не намерена продолжать обучение в связи со сложившимися обстоятельствами?
Здравствуйте. Я являюсь учеником автошколы. Попали в ДТП, за рулем сидел инструктор, ученики сидели на пассажирских сидениях (получили небольшие травмы, ушибы, ссадины, одной девушке зашивали рассечение на лбу) Я теперь боюсь садиться за руль. Могу ли я забрать деньги, уплаченные за обучение в данной автошколе, поскольку не намерена продолжать обучение в связи со сложившимися обстоятельствами?
, вопрос №4084283, Татьяна, г. Москва
Материнский капитал
Подскажите пожалуйста могу ли получить материнский капитал на детей граждан России если родились в 1986, 1988, 1997 и 2009 году?
Добрый день. Подскажите пожалуйста могу ли получить материнский капитал на детей граждан России если родились в 1986,1988,1997 и 2009 году?
, вопрос №4084156, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 28.11.2022