Положен ли материнский капитал на последнего?

Добрый вечер! В 2012г рожден первый ребенок, в 2015г второй-от него женщина отказалась в роддоме. В 2022 родился третий. Положен ли материнский капитал на последнего? Если да, на каких условиях?

, Ольга, г. Магнитогорск
Дзера Гокоева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер.

Материнский капитал положен на последнего ребенка, если вы не оформляли его на 2 ребенка. Но так как вы пишите, что отказались от 2 ребенка, то на обычных условиях можете оформить сертификат на материнский капитал.

Ольга
Клиент, г. Магнитогорск
Сказали в ПФР, что на последнего не положен, т.к. материнский капитал делится на первого ребенка 2012г.р. и на второго(отказника)2015г.р. И сама мать лишена права на мат.капитал. Правомерны ли их действия? Куду обратиться.

Обратитесь в ПФР, они не вправе отказать вам.если все таки будут отказывать в оформлении, пусть это делают письменно и с этой бумагой можете смело идти в прокуратуру.

Сергей Курьянов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! При возникновении права на материнский капитал не учитываются дети, в отношении которых родители лишены родительских прав. Поэтому, если вы родили ещё ребёнка, то у вас будет право на МСК, если вы ранее не воспользовались

Ольга
Клиент, г. Магнитогорск
Сказали в ПФР, что на последнего не положен, т.к. материнский капитал делится на первого ребенка 2012г.р. и на второго(отказника)2015г.р. И сама мать лишена права на мат.капитал. Правомерны ли их действия? Куду обратиться.

Неправомерны. Обратитесь с заявлением в прокуратуру и и подробно изложите суть вопроса. В заявлении обязательно должна содержаться просьба к прокурору обратиться в интересах несовершеннолетнего ребёнка в суд в порядке ст. 45 ГПК РФ.