8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Положен ли материнский капитал на последнего?

Добрый вечер! В 2012г рожден первый ребенок, в 2015г второй-от него женщина отказалась в роддоме. В 2022 родился третий. Положен ли материнский капитал на последнего? Если да, на каких условиях?

, Ольга, г. Магнитогорск
Дзера Гокоева
Дзера Гокоева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер.

Материнский капитал положен на последнего ребенка, если вы не оформляли его на 2 ребенка. Но так как вы пишите, что отказались от 2 ребенка, то на обычных условиях можете оформить сертификат на материнский капитал.

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Магнитогорск
Сказали в ПФР, что на последнего не положен, т.к. материнский капитал делится на первого ребенка 2012г.р. и на второго(отказника)2015г.р. И сама мать лишена права на мат.капитал. Правомерны ли их действия? Куду обратиться.

Обратитесь в ПФР, они не вправе отказать вам.если все таки будут отказывать в оформлении, пусть это делают письменно и с этой бумагой можете смело идти в прокуратуру.

1
0
1
0
Сергей Курьянов
Сергей Курьянов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! При возникновении права на материнский капитал не учитываются дети, в отношении которых родители лишены родительских прав. Поэтому, если вы родили ещё ребёнка, то у вас будет право на МСК, если вы ранее не воспользовались 

1
0
1
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Магнитогорск
Сказали в ПФР, что на последнего не положен, т.к. материнский капитал делится на первого ребенка 2012г.р. и на второго(отказника)2015г.р. И сама мать лишена права на мат.капитал. Правомерны ли их действия? Куду обратиться.

Неправомерны. Обратитесь с заявлением в прокуратуру и и подробно изложите суть вопроса. В заявлении обязательно должна содержаться просьба к прокурору обратиться в интересах несовершеннолетнего ребёнка в суд в порядке ст. 45 ГПК РФ.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Положена ли ей выплата и если положена в каком размере?
Здравствуйте, бывший муж был на СВО там погиб, у нас с ним дочь 21 год, учиться в университете на очной основе, устроилась на работу официально пару месяцев назад. Положена ли ей выплата и если положена в каком размере?
, вопрос №4097464, Анна, г. Москва
Материнский капитал
Подскажите, могу ли я купить квартиру за наличный расчет не в ипотеку с добавлением материнского капитала?
Подскажите , могу ли я купить квартиру за наличный расчет не в ипотеку с добавлением материнского капитала ? Или нужно ждать 3 года ?
, вопрос №4096781, Диана, г. Бородино
Страхование
И положена ли региональная выплата за ранение?
Мобилизовали в сентябре в 2022 году, был прописан в Волгоградской области. Находился на сво, получил ранение в марте 2023 году. Выплатили выплату за ранение и страховку. Подписал контракт в сентябре в 2023 году в Крыму, потом прописался в Крыму при части. Вопрос следующий : положена ли мне региональная выплата за подписание контракта, будучи мобилизованным, если положена, то каким регионом? И положена ли региональная выплата за ранение? Спасибо.
, вопрос №4095968, Эдуард Руднев, г. Москва
Семейное право
Как мне получить материнский капитал, если ребенок будет рождён в Беларуси?
Здравствуйте! Я гражданка РФ, зарегистрирована по адресу г.Сыктывкар, проживаю на данный момент в Беларуси (вид на жительство), беременна. Как мне получить материнский капитал , если ребенок будет рождён в Беларуси?
, вопрос №4095409, Елена, Брест
Дата обновления страницы 27.11.2022