Отвечает ли жена за долги мужа, приобретенные им до брака

Добрый день. Скажите, пожалуйста, если у мужа есть долги до брака, то после регистрации брака они распространяются и на жену? И, такой момент,могу ли я обезопасить себя от долгов мужа (пока еще будущего), договором составленным у нотариуса о том, что все долги, кредиты и т. д., взятыми мужем являются только его , и я не несу ответственности о них (брачный договор). Договор этот,если можно, когда лучше составить до или после регистрации? Если, я откажусь от регистрации, но мы будем совместно проживать- то какая моя ответственность в этом случае по его долгам? Подскажите, пожалуйста, как лучше себя обезопасить, на всякий случай?

, Наталья, г. Брянск
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемая Наталья.

если у мужа есть долги до брака, то после регистрации брака они распространяются и на жену?

Нет. не распространяются. Но из имущества нажитого во время брака может быть выделена доля супруга- должника

И, такой момент,могу ли я обезопасить себя от долгов мужа

 Да можете заключив брачный договор.

Договор этот, если можно, когда лучше составить до или после регистрации?

Не важно. До того как появится совместно нажитое имущество.

Если, я откажусь от регистрации, но мы будем совместно проживать- то какая моя ответственность в этом случае по его долгам?

Никакой. Режима совместной собственности не возникнет.

Александр Лифшиц
Юрист

Режим совместной собственности по долгам возникает в зависимости от объекта долга. Составление брачного договора вас только в некоторой мере обезопасит, так как данный договор и его недействительность можно оспорить в суде (70 проц. суд. практика) Всё зависит какие документы имеются  по отдаче долга.  Простое сожительство  вас ни в чём не обяжет, разве только в том согласится ли на такое ваш будущий муж