Добрый день, моему ребенку 13 лет нужно лететь одному в Тайланд, достаточно ли будет согласия только одного родителя, и нужно ли его переводить на английский?

Добрый день, моему ребенку 13 лет нужно лететь одному в Тайланд, достаточно ли будет согласия только одного родителя, и нужно ли его переводить на английский?!

, Анна, г. Звенигород
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Согласие требуется только от одного родителя.

Статья 20.
В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения своих законных представителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие одного из законных представителей несовершеннолетнего на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, при этом в нотариально оформленном согласии могут быть указаны срок выезда и государство (государства), которое (которые) он намерен посетить.

Что касается перевода, то учитывая, что согласие нужно показывать российским пограничникам при выезде, поэтому переводить его не нужно.

Но рекомендую уточнить требования при ВЪЕЗДЕ в другую страну — вдруг там потребуется согласие с переводом.