Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

76 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
76 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Раздел имущества

Мой отец прожил в браке семь лет с женщиной в ее доме, купленном до брака,там же прописан. У нее в собственности земельный участок, оформленный в браке. На что может претендовать, и что выиграть в суде мой отец при разводе?

02 Января 2013, 17:34, вопрос №35062 Юрий, г. Новороссийск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 589 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    Половину земельного участка и, если докажет наличие неотделимых улучшений, сделанных в период брака, то и часть дома.

    02 Января 2013, 18:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    Здравствуйте!

    В соответствии со ст.34 и ст. 39СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

    Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

    При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

    То есть, отец является собственником половины земельного участка.

    В силу ст. 37 СК РФ имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

    То есть, если отец вкладывал в дом свои средства или труд, то он имеет право на приобретение доли дома.

    Таким образом, Вашему отцу следует подавать исковое заявление о разделе имущества.

    Смогу оказать услугу по составлению иска, а также проконсультировать по по успешному решению вопроса.

    С уважением Ф. Тамара

    http://www.consultant.ru/popular/family/20_9.html#p307
    © КонсультантПлюс, 1992-2013

    02 Января 2013, 20:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats