Получается общество была без директора?
Ситуация следующая: общество с ограниченной ответственностью приняло решение о смене генерального директора от 9 ноября 22-го года, далее были поданы документы в налоговую, решение о смене директора получили (лист записи у нас от 16 ноября).
Вопросы:
?: приказы - о прекращении полномочий-1
о вступлении в должность -2
должны быть от какого числа
?: Идёт большой разрыв по датам.
А если будет разница в 10 дней, кто в это время руководил обществом, если решение у нас от 9 ноября. Получается общество была без директора?
— п. 1 ст. 53 Гражданского кодекса РФ
— п. 5 ст. 5 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»
— ст. 40 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»
Однако в этих статьях вы не найдете четкого указания на то, что я ранее вам написал. Такой порядок деятельности руководителя общества закреплен судебной практикой.
Еще раз:
— директор получает полномочия руководства обществом с даты, указанной в протоколе общего собрания
— для третьих лиц директор получает полномочия с даты внесения записи о нем в ЕГРЮЛ
— приказы — это внутренне дело общества, они необходимы для трудовых отношений, а не для наделения директора полномочиями. Вы можете вообще не издавать приказы, директор все равно будет иметь полномочия с даты принятия решения и внесения записи в ЕГРЮЛ.