Получается общество была без директора?

Ситуация следующая: общество с ограниченной ответственностью приняло решение о смене генерального директора от 9 ноября 22-го года, далее были поданы документы в налоговую, решение о смене директора получили (лист записи у нас от 16 ноября).

Вопросы:

?: приказы - о прекращении полномочий-1

о вступлении в должность -2

должны быть от какого числа

?: Идёт большой разрыв по датам.

А если будет разница в 10 дней, кто в это время руководил обществом, если решение у нас от 9 ноября. Получается общество была без директора?

, Мария Арт, г. Санкт-Петербург
Виталий Бразда
Адвокат, г. Владивосток

Здравствуйте Мария!

Директор наделяется полномочиями с даты принятия решения общим собранием или принятия решения единоличным участником общества, так как именно решение является основанием для наделения директора полномочиями. Внесение записи в ЕГРЮЛ необходимо, но запись только подтверждает, что директор занимает свою должность законно. ЕГРЮЛ является открытым источником информации для третьих лиц, которые могут проверить кто является лицом, имеющим право действовать от имени общества без доверенности.

Тем не менее, есть некоторая коллизия, директор уже избран, но до внесения записи в ЕГРЮЛ он фактически не может осуществлять полномочия. Например, банк не сменит право первой подписи в банковской карточке. Поэтому директору рекомендуется дождаться изменений в ЕГРЮЛ прежде, чем он станет представлять интересы общества перед третьими лицами.

Все приказы делайте последовательно, без разрывов. Можете прекратить полномочия прежнего директора днем принятия решения. По новому директору издайте приказ той датой, которая указана в протоколе собрания как дата начала действия полномочий.

Мария Арт
Клиент, г. Санкт-Петербург
Где можно вышесказанным ознакомиться, с законодательной точки зрения?

— п. 1 ст. 53 Гражданского кодекса РФ
— п. 5 ст. 5 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»
— ст. 40 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»

Однако в этих статьях вы не найдете четкого указания на то, что я ранее вам написал. Такой порядок деятельности руководителя общества закреплен судебной практикой.

Еще раз:

— директор получает полномочия руководства обществом с даты, указанной в протоколе общего собрания

— для третьих лиц директор получает полномочия с даты внесения записи о нем в ЕГРЮЛ

— приказы — это внутренне дело общества, они необходимы для трудовых отношений, а не для наделения директора полномочиями. Вы можете вообще не издавать приказы, директор все равно будет иметь полномочия с даты принятия решения и внесения записи в ЕГРЮЛ.