Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

640 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
640 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Можно ли лишить родительских прав?

Здравствуйте! Исполнительный лист по взысканию алиментов получила год назад, но судебным приставам его еще не предъявляла. Могу ли я подать на лишение родительских прав бывшего супруга, если добровольно он не принимает никакого участия в материальной помощи ребенку?

02 Января 2013, 14:56, вопрос №35050 Ольга, г. Днепропетровск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Лигостаева Антонина Васильевна

    Подать имеете право. а лишать его родительских прав, либо отказать Вам в исковых требованиях (полагаю что так и будет), будет решать суд. И вот по какой причине можете получить отказ, отец не знал Ваш расчётный счёт и не имел возможности перечислять алименты.

    02 Января 2013, 15:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Крайников Владимир

    Добрый день!

    В соответствии со статьёй 69 СК РФ Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

    уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

    отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

    злоупотребляют своими родительскими правами;

    жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

    являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

    совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

    Исходя из вышесказанного родители могут быть лишены судом родительских прав по основаниям, предусмотренным ст. 69 СК РФ, только в случае их виновного поведения, должно быть злостное уклонение от уплаты алиментов, но поскольку вы исполнительный лист судебным приставам не предъявляли есть ли в вашем случае злостное уклонение от уплаты алиментов будет решать суд рассматривая все обстоятельства дела. Кстати, посмотрите ещё основания к лишению родительских прав, быть может действия отца ребёнка подпадает ещё под какой-нибудь пункт.

    Буду признателен, если оцените мой ответ на +

    Успехов.

    02 Января 2013, 16:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats