Я стал собственником деревенского дома и земельного участка в сентябре этого года, когда мне нужно платить налог на имущество и земельный налог?

, Анатолий, г. Нижний Новгород
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Налог на дом и землю за 2022 год вам нужно будет заплатить в 2023 году (до 1 декабря). Вам придет уведомление. В 2022 году ничего платить не надо.

Александр Щепин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Платить надо когда Вам придет налоговое уведомление с указанием суммы налога, подлежащего к уплате. Уведомление может прийти по почте, но удобнее всего отслеживать в личном кабинете. Так как недвижимость Вы приобрели в этом году, то налог Вам начислят в следующем году. Оплатить нужно будет до 1 декабря.

С уважением, Щепин Александр!