Хочу купить дом за материнский капитал, но с мужем мы разъехались есть общие дети до 14 лет, я теперь живу в

хочу купить дом за материнский капитал , но с мужем мы разъехались есть общие дети до 14 лет , я теперь живу в другом городе , хочу тут купить дом , нужно ли его согласие и как поступить в этой ситуации, собираюсь разводиться как мне поступить ?

, катя, г. Старый Оскол
Елена Губская
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте! Думаю, имеет смысл приобрести дом после развода.

Материнский капитал при разводе разделу не подлежит.

Сертификат выдается на одного члена семьи – на имя матери (в основном), имеющей второго и последующих детей.

Таким образом, если вы только собираетесь приобретать недвижимость, лучше это сделать после расторжения брака, так как бывший муж не будет иметь право на такое жилье и, соответственно, на долю в материнском капитале. Право собственности будет принадлежать только вам и вашим детям.

Согласие на приобретение жилья с использованием средств (семейного) материнского капитала от бывшего супруга также не требуется.

Если данная информация была Вам полезна, то пожалуйста поставьте плюсик под данным ответом.