Может ли родственник умершего открыть наследственное дело, если есть завещание и он там не указан?

Здравствуйте! Может ли родственник умершего открыть наследственное дело, если есть завещание и он там не указан? Спасибо

, Мария, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Открыть может, если есть свидетельство о смерти. Дальше нотариус скажет то есть завещание на другого.

Мария
Клиент, г. Москва
Спасибо
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Некоторые наследники даже при отсутствии их имени в завещании все равно могут наследовать (супруг-пенсионер, супруг-инвалид, взрослый ребенок-пенсионер, взрослый ребенок-инвалид, ребенок до 18 лет).

Поэтому стоит обратиться к нотариусу.

Мария
Клиент, г. Москва
Спасибо