Есть совместно нажитое имущество в браке с мамой (дачный участок, который оформлен на неё)

Здравствуйте. Мой отец умер 12 лет назад. Есть совместно нажитое имущество в браке с мамой (дачный участок, который оформлен на неё). Родителей папы нет в живых, они умерли до его смерти. В наследство мы не вступали, но всё это время мы ухаживали за этим участком. Сейчас хотим его продать. Мы можем это сделать?

, Ольга, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Да, можете продать, тем более имущество уже оформлено на Вашу маму. В Вашем случае уже состоялось фактическое принятие наследства.

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Ввиду того, что другие наследники отсутствуют, препятствий для продажи нет. Сделка не может быть оспорена.

Ренат Залялютдинов
Юрист, г. Казань

Добрый день!

Вам необходимо признать право собственности за вашей мамой путем фактического принятия наследства