Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

936 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
936 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Оспорить сумму взыскиваемых алиментов

После развода выплачивал алименты на 2-х детей(1994г.р., 2000г.р) как с пенсии(являюсь пенсионером УИС), так и по месту настоящей работы. На днях выяснил, что несмотря на то, что старшему ребенку 1 год и 3 мес. назад исполнилось 18 лет(не инвалид), Сбербанк с пенсии до сих пор взыскивает 33 процента - как на двоих детей. На мой вопрос ответили, что я должен предоставить постановление судебных приставов о снижении сумм взыскания. Иначе в таком же объеме будут удерживать вплоть до совершеннолетия второго ребенка. Правомерны ли действия сотрудников банка, должен ли я предоставлять какие либо документы и могу ли вернуть незаконно удержанные суммы за 15 месяцев?

25 Января 2014, 16:24, вопрос №349755 Бузурный Игорь Константинович, г. Красноярск
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Марков Александр
    Марков Александр
    • 346ответов
    • 130отзывов

    Здравствуйте, Игорь Константинович. Да, если в банке есть постановление об удержании, то к ним претензий быть не может. Тут необходимо предъявлять претензии к приставам, поскольку в судебном приказе, на основании которого возбуждается исполнительное производство чётко прописано — удерживать алименты с /дата/ до исполнения ребёнком 18 лет. Но, учитывая, что приказ вынесен на двоих детей сразу, то придраться будет очень сложно. Вам необходимо обратиться к приставам, чтобы они изменили размер удержаний. Удержанные суммы можете вернуть в судебном порядке.

    25 Января 2014, 19:16
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats