8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оспорить сумму взыскиваемых алиментов

После развода выплачивал алименты на 2-х детей(1994г.р., 2000г.р) как с пенсии(являюсь пенсионером УИС), так и по месту настоящей работы. На днях выяснил, что несмотря на то, что старшему ребенку 1 год и 3 мес. назад исполнилось 18 лет(не инвалид), Сбербанк с пенсии до сих пор взыскивает 33 процента - как на двоих детей. На мой вопрос ответили, что я должен предоставить постановление судебных приставов о снижении сумм взыскания. Иначе в таком же объеме будут удерживать вплоть до совершеннолетия второго ребенка. Правомерны ли действия сотрудников банка, должен ли я предоставлять какие либо документы и могу ли вернуть незаконно удержанные суммы за 15 месяцев?

Показать полностью
, Бузурный Игорь Константинович, г. Красноярск
Александр Марков
Александр Марков
Юрист

Здравствуйте, Игорь Константинович. Да, если в банке есть постановление об удержании, то к ним претензий быть не может. Тут необходимо предъявлять претензии к приставам, поскольку в судебном приказе, на основании которого возбуждается исполнительное производство чётко прописано — удерживать алименты с /дата/ до исполнения ребёнком 18 лет. Но, учитывая, что приказ вынесен на двоих детей сразу, то придраться будет очень сложно. Вам необходимо обратиться к приставам, чтобы они изменили размер удержаний. Удержанные суммы можете вернуть в судебном порядке.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Нужно ли делать расчет иска если алименты взыскиваются в долях?
Здравствуйте, вопрос. С меня взыскивают алименты на двоих детей 50% от дохода, на каждого ребенка по 1/4. Дети рождены от двух браков. Хочу подать иск на уменьшение алиментов с 1/4 до 1/6. в двух судебных приказах указаны алименты в долях. Заработная плата не в фиксированная, т.е каждый месяц по разному. Нужно ли делать расчет иска если алименты взыскиваются в долях?
, вопрос №4096192, Светлана, г. Москва
Алименты
Как теперь брату будут рассчитывать алименты?
Мой родной брат на днях оформил уход за мной, инвалидом 1 группы. С брата взыскивают алименты на несовершеннолетнего ребенка. Как теперь брату будут рассчитывать алименты?
, вопрос №4095615, Анатолий, г. Москва
Исполнительное производство
Как быть в этой ситуации с такой суммой алиментов и задолженностью?
Здравствуйте.У ответчика задолженность по алиментам 180000.Сейчас он платит текущие алименты 1500,это 50% процентов от заработной платы.Пристав снимает 1/4 алименты и 1/4 за задолженность.Как быть в этой ситуации с такой суммой алиментов и задолженностью?
, вопрос №4095198, Татьяна, г. Сочи
Алименты
Можно ли вернуть переплаченную сумму?
Муж платил алименты на двох детей. В апреле 2023 года, дочери исполнилось 18 лет. Выплаты алиментов до сих пор 33 процента. Что делать? Можно ли вернуть переплаченную сумму?
, вопрос №4094436, Карина, г. Москва
Исполнительное производство
Если привлечь его к уголовной ответственности, сумма задолженности исчезает?
Здравствуйте. Бывший супруг не выплачивает алименты, за несколько лет набралась довольно приличная сумма. Если привлечь его к уголовной ответственности, сумма задолженности исчезает?
, вопрос №4094353, Наталья, г. Ангарск
Дата обновления страницы 25.01.2014