Подскажите может ли суд кассационный инстанции отменить решение суда первой инстанции и апелляционное определение и встать на сторону истца?

Здравствуйте! Подскажите может ли суд кассационный инстанции отменить решение суда первой инстанции и апелляционное определение и встать на сторону истца? Две инстанции были не в пользу истца. Апелляция оставила решение суда 1 инстанции без изменения

, Ольга, г. Екатеринбург
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Основания для отмены судебных актов судов нижестоящих инстанций в каждом случае определяются судом кассационной инстанции в индивидуальном порядке, поэтому вам решать  подавать кассационную жалобу или нет. В соответствии со ст. 378 ГПК РФ в кассационной жалобе указываются

основания, по которым обжалуются судебные постановления, с приведением доводов, свидетельствующих о допущенных судами нарушениях со ссылкой на законы или иные нормативные правовые акты, обстоятельства дела.

Если суд кассационной инстанции, к примеру, найдет нарушения процессуального характера, выразившиеся в несоблюдении порядка приобщения и исследования доказательств по делу, то это может повлечь отмену судебных актов судов нижестоящих инстанций.

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ольга!

Согласен с коллегой.

Но, чем выше судебная инстанция, тем меньше шансов на судебное обжалование.

Необходим правовой анализ имеющихся у Вас на руках документов по делу. это уже платная правовая помощь

За правовой помощью обращайтесь ко мне в личные сообщения Практикую в Екатеринбурге.