Взыскание задолженности с наследников

Добрый день! подскаж­ите, пожалуйста может ли быть взыскано по решению суда задол­женность в пользу ба­нка с наследников, если производств по наследственному делу не окончено нотариус­ом на момент судебно­го разбирательства. Спасибо!

, Александр, г. Балтийск
Роза Мударисовна Исупова
Юрист, г. Малмыж

Здравствуйте.

Если Вы обратились к нотариусу, то в наследство Вы вступили.

ст.1152 ГК РФ

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

По решению суда задолженность с наследников может быть взыскана в пределах стоимости наследственного имущества.