О легализации в данном случае речь идет не в отношении брака, а в отношении документов, которые подтверждают заключение брака. Данные документы должны быть переведены на русский язык и легализованы посредством проставления апостиля на данный документ.
В отношении же самого брака идет речь о признании брака, в соответствии со ст. 158 Семейного кодекса РФ
Статья 158. Признание браков, заключенных за пределами территории Российской Федерации
1. Браки между гражданами Российской Федерации и браки между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации, если отсутствуют предусмотренные статьей 14 настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие заключению брака.
2. Браки между иностранными гражданами, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации.
То есть какая-либо специальная процедура признания брака отсутствует - брак признается заключенным в силу закона. Легализуются только сами документы (данная легализация направлена на то, чтобы подтвердить, что данный документ выдан компетентным органом и лицом и в форме, которая предусмотрена для данных документов).
Расторгнуть брак вы можете и в России, при этом это по умолчанию иск о расторжении брака подается по месту жительства ответчика - по общим правилам подсудности. Если место жительства ответчика неизвестно, то иск подается по последнему известному месту жительства (пребывания) ответчика. Если и таковое неизвестно, то иск вы можете подать по своему месту жительства, при этом заявить в суде о том, что просите суд назначить адвоката лицу, место жительства которого неизвестно (вашему мужу) в соответствии со ст. 50 ГПК, в этом случае возможно рассмотрение дела без его участия.
Но если к моменту расторжения брака у вас родится ребенок, то в соответствии с п. 4 ст.29 будет иметь место альтернативная подсудность по выбору истца (вашему), и в этом случае вы можете подать иск по своему месту жительства в любом случае, не озабочиваясь поиском имущества вашего мужа. То же самое, если "по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным" В целом, беременность может быть таким основанием, если она протекает с осложнениями или вы уже на позднем сроке, по крайней мере, в суде такое основание должны принять.
Что касается ребенка, то в соответствии со ст. 48 СК
2. Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.
Безусловно, после замены паспорта (или если в вашем внутреннем паспорте отсутствует соответствующая отметка о браке) вы имеете техническую возможность не указывать отцовство своего ребенка. В графе отец будет стоять "прочерк", поскольку у органов ЗАГС отсутствуют иные сведения. Вы будете считаться матерью-одиночкой до того момента, пока не доказано обратное. В этом случае отцу вашего ребенка придется самостоятельно доказывать, что он является отцом, подавая соответствующий иск в суд.
В случае спора и при наличии соответствующих документов вопрос доказывания в российском суде в данном случае не будет сложным и отцовство, конечно, будет установлено. Однако в этом случае имеется ряд правовых последствий для отца, среди которых - обязанность содержать данного ребенка, то есть вы имеете право подать иск о взыскании алиментов по российскому законодательству, а затем потребовать его исполнения в Австралии. Поскольку Автралия, насколько я помню, подписала Конвенцию 1956 года о взыскании алиментов за рубежом, по данному решению он будет обязан выплачивать 25% от своего ежемесячного дохода.
Также он будет обязан осуществлять иную заботу о ребенке (то, что ребенок находится на территории РФ - его проблема). Если же указанное содержание не будет выплачиваться, то вы имеете право подать иск о лишении отца родительских прав по российским законам (родительские обязанности при этом остаются)
При этом, вне зависимости от того, содержит отец ребенка или нет, если вы заявите в компетентные органы (Федеральная миграционная служба) о своем несогласии на выезд ребенка за пределы РФ, то ваш нынешний супруг не сможет выехать с ребенком за пределы РФ. Безусловно, об этом следует позаботиться заранее.
В частности, при расторжении брака вам (в вашем случае не просто желательно, а обязательно) подать требование об определении места жительства ребенка с вами. Учитывая это обстоятельство, иск о расторжении брака, если определять место жительства ребенка будете в том же процессе (можно и после расторжения брака, в другом процессе), следует подавать в районный (городской) суд. Иначе - мировому судье.
Безусловно, вам придется быть осторожной при выезде с ребенком в страны, которые имеют соответствующие соглашения с Австралией, в том случае, если в Австралии будет принято решение об определении места жительства ребенка с его отцом. Вопрос о получении виз вами лично мне оценить сложно, поскольку здесь нужна весьма узкая компетенция.
Что касается запрета на выезд из страны, то выезд из страны при отсутствии согласия одного из родителей (не при " выраженном несогласии", а при отсутствии согласия, то есть молчании) возможен по согласию или просто в присутствии второго родителя.
Вопрос получения виз более тонкий, но как правило, в ситуации, когда место жительства отца неизвестно или он не имеет места жительства в России, суд встает на сторону матери. В целом же этот вопрос о визах - вопрос политики и законодательства других государств.
Если же вы родите до расторжения брака, то ваш муж, конечно, будет автоматически признан отцом ребенка, но дело в том, что запись в книге регистрации ЗАГС и в свидетельстве об отце будет внесена на основании тех документов, которые предоставите вы. И тех сведений, которые предоставите вы. Поэтому оцените, успеете ли вы расторгнуть брак до рождения ребенка, и, соответственно, обменять свой паспорт или не успеете. А также имеются ли в органах ЗАГС сведения о том, что у вас заключен брак за пределами РФ.
И насколько серьезны намерения отца в отношении судебной процедуры признания/установления отцовства.
Дополню. Что касается вашего брака, то все же его желательно расторгнуть, получив соответствующие документы в Австралии (возможно, это допустимо сделать по доверенности), поскольку ваше состояние супружества будет во первых, влиять на ваши имущественные права (в частности, по российскому законодательству, все приобретенное возмездно в браке имущество является общей совместной собственностью супругов), во вторых вы не будете иметь права заключить новый брак - он будет ничтожным, поскольку юридически вы замужем.
В то же время следует серьезно рассмотреть вопрос о приобретении в будущем ребенком гражданства Австралии по происхождению.
Имейте в виду, что даже если вы сейчас не укажете своего мужа в качестве отца ребенка, в будущем у вас такое право имеется.
В любом случае, первоочередная задача для вас сейчас - это получение документов, подтверждающих заключение вами в Австралии брака. Без этих документов вы юридически беззащитны и вам придется полагаться только на добросовестность своего мужа.
Возможно, допустимо получить вторые экземпляры (или дубликаты, или повторное свидетельство или заверенные копии) о заключении вами брака. Этот вопрос регулируется законодательством той страны, где вы заключали брак.