Здравствуйте, у меня пять кредитов, из них три микрокредита, один кредит на товар, другой кредитная карта

Здравствуйте, у меня пять кредитов, из них три микрокредита, один кредит на товар, другой кредитная карта, общая сумма более 100 тысяч выходит, как решить эту проблему, банки один за одним вызывают в суд и понятное дело, что они выигрывают

, Вероника, г. Москва
Татьяна Кирсанова
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день, Вероника!

Согласно ст. 203 ГПК РФ суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Как разъяснено в п. 25 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17 ноября 2015 г. N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства», по смыслу положений ст. 37 Закона об исполнительном производстве, ст. 434 ГПК РФ, ст. 358 КАС РФ и ст. 324 АПК РФ основаниями для предоставления отсрочки или рассрочки исполнения исполнительного документа могут являться неустранимые на момент обращения в суд обстоятельства, препятствующие исполнению должником исполнительного документа в установленный срок. Вопрос о наличии таких оснований решается судом в каждом конкретном случае с учетом всех имеющих значение фактических обстоятельств, к которым, в частности, могут относиться тяжелое имущественное положение должника, причины, существенно затрудняющие исполнение, возможность исполнения решения суда по истечении срока отсрочки. При предоставлении отсрочки или рассрочки судам необходимо обеспечивать баланс прав и законных интересов взыскателей и должников таким образом, чтобы такой порядок исполнения решения суда отвечал требованиям справедливости, соразмерности и не затрагивал существа гарантированных прав лиц, участвующих в исполнительном производстве, в том числе права взыскателя на исполнение судебного акта в разумный срок (абзацы первый, второй и третий п. 25 названного постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации).
Таким образом, вам необходимо обратиться в суд, который вынес судебный акт о взыскании с вас задолженности, с заявлением о предоставлении рассрочки исполнения судебного акта.

В случае, если уже имеются судебные акты о взыскании с вас задолженности по кредитам и займам в пользу кредитных организаций и  банков, то можно обратиться в суд с заявлением о предоставлении рассрочки исполнения судебного акта. (По каждому вынесенному решению необходимо подать отдельное заявление в суд).

В данном заявлении обязательно указать график платежей (с какой периодичностью вы готовы оплачивать данную задолженность, например 10 числа каждого месяца, в какой сумме (сумма платежей должна учитывать баланс сторон и интересы взыскателя).

Кроме того, в заявлении необходимо указать на ваше имущественное и финансовое положение, которое исключает возможность оплаты данной задолженности в полном объеме (справка о заработной плате, сведения о получении иных доходов, документы, подтверждающие наличие движимого/недвижимого имущества, документы о наличии несовершеннолетних детей, иждивенцев,  о наличии кредитных обязательств перед другими банками и т.д.)