Могу ли я сейчас подать в суд на раздел имущества?

Здравствуйте! Будучи в браке, с супругой. Совместно построили дом на средства которые выделялись государством по молодёжной программе. Так же и был вложен материнский капитал. Земельный участок был оформлен на меня. При окончании постройки всё оформили на имя бывшей жены. При разводе всё оставил сыну и ей. Была устная договорённость о том что ей остаётся дом и всё имущество. А в замен она не подаёт на алименты. В итоге она всё же подала на алименты. В том году она подала в суд, о том что я не оплачиваю алименты в полном размере. Прошло 5 лет с момента расторжения брака. Могу ли я сейчас подать в суд на раздел имущества? Для того чтобы, моя часть имущества пошла на погашение алиментов. Дайте пожалуйста полноценный ответ! Спасибо!

, Дияр, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Дияр!

Могу ли я сейчас подать в суд на раздел имущества? Для того чтобы, моя часть имущества пошла на погашение алиментов.

Да, вы можете подать на раздел любого совместно нажитого имущества.

 ГК РФ предусмотрен общий срок исковой давности — три года, такой же срок предусмотрен для раздела совместного имущества супругов.

Но, начало его течения определяется по общим правилам, предусмотренным п. 1 ст. 200 ГК, а именно, со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права, а не с момента развода.