Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

644 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
644 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Уменьшение неустойки

Прочитал что ст. 333 ГК РФ разрешает уменьшить сумму неустойки. как это можно сделать и на основании чего. Мне сказали, что нужно предоставлять доказательства несоразмерности неустойки. Какие это могут быть доказательства?

03 Января 2013, 08:50, вопрос №34931 Андрей, г. Волгоград
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    Добрый день.

    Уточните для начала:

    1. У вас уже суд?

    2. У вас спор между какими лицами (физические, юридические) и основания спора какие (за что основной долг)?

    3. сумма основного долга какая?

    03 Января 2013, 09:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кархина Наталья

    Здравствуйте,

    В рамках судебного разбирательства, если организация считает, что неустойка слишком велики, ей следует заявить ходатайство об уменьшении ее суммы. Лучше, если такое ходатайство будет заявлено в письменной форме и приобщено к делу. При этом ответчику нужно доказать несоразмерность предъявленной к взысканию неустойки.

    Определение понятия «несоразмерность неустойки последствиям нарушенного обязательства» в законодательстве отсутствует. В связи с этим указанное соотношение оценивается судом в каждом конкретном случае.

    Как вариант, можно обратить внимание на:

    - стоимость товаров, работ, услуг, сумму договора.

    - чрезмерно высокий размер неустойки.

    - Значительное превышение суммы неустойки над суммой возможных убытков, вызванных нарушением обязательства.

    - Наличие уплаченных или подлежащих уплате процентов за пользование денежными средствами по ст. 395 ГК РФ.

    - Конкретные обстоятельства, не зависящие от стороны (например, изменения в законодательстве, повлекшие для нее дополнительные незапланированные расходы средств или времени).

    - Уплата основного долга до обращения кредитора в суд.

    - Степень вины кредитора и т.д.

    03 Января 2013, 10:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats