Можетли человек, которому даю доверенность по ней претендовать на что-то?

Здравствуйте. Нужно проверить доверенность. Можетли человек, которому даю доверенность по ней претендовать на что-то ?

  • 2020 Доверенность судебная и налоговая
    .docx
, айсу, г. Москва
Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Айсу. Что Вы понимаете под претендовать на что-то?

Если Вы про право получения денег, имущества, по выигранному делу, то нет. Есть право на полный или частичный отказ от исковых требований, уменьшение их размера, признание иска — то есть без Вашего ведома, если в Ваш адрес будет подано исковое заявление, этот человек может признать иск, который будет не в Вашу пользу, например.

Есть право предъявления исполнительного листа по выигранному делу, как представителем, но там отдельные полномочия подробно не оговорены.

Дополню, в соответствие со ст. 182, 185 ГК РФ, представитель не может действовать для своей выгоды. Кроме того, согласно ст. 54 ГПК РФ, права, связанные с получением присужденного имущества или денег должно быть специально оговорено в доверенности.

У Вас в доверенности этого не прописано.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Добрый день! По данной доверенности представитель может представлять Ваши интересы, но не вправе, претендовать на получение каких-либо взысканных сумм, имущества и т.д. Кроме того согласно ст. 182 ГК РФ

Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично

 т.е. заключить от Вашего имени сделку в отношении себя с целью получения имущества он не может

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

. Можетли человек, которому даю доверенность по ней претендовать на что-то ?

Если Вы имеете в виду, распоряжение имуществом  или получение денег, то нет. В данной доверенности речь идет именно о представлении интересов в конкретных инстанциях в соответствии с ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности, что не предполагает приобретение какой-либо выгоды для представителя.

В приложенной Вами доверенности отсутствует информация о наделении представителя полномочиями связанными с распоряжением имущества и банковскими вкладами, что само по себе исключает любую возможность каких-то действий с движимым и недвижимым имуществом.