Что будет если я не оформлю наследство после смерти мамы

Что будет если я не оформлю наследство после смерти мамы . Являясь первым наследником ? Второй наследник сестра двоюродная , завещание на 1/2 и зачем нужен документ с МСЭК нотариусу ? Премного благодарна .

, Татьяна Нечай, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Имущество будет признано вымороченным через какое то время и перейдет в собственность государства.

 Статья 1151 ГК. Наследование выморочного имущества

1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.
2. В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:
жилое помещение;
земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества;