Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

580 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
580 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Раздел ипотеки взятой до брака

Здравствуйте! Встречаюсь с парнем, в ближайшем будущем планируем расписаться. Сейчас хотим оформить ипотеку, деньги на первоначальный взнос дают его родители. Моя зарплата очень низкая по сравнению с его доходом. Подскажите пожалуйста, как лучше поступить- после заключения брака вписать себя в кредитный договор, чтобы в случае развода я могла претендовать на половину квартиры или я буду иметь право и без этого? Как будет делиться ипотека, взятая до брака при разводе и разделе имущества?

23 Января 2014, 23:50, вопрос №349002 Яна, г. Самара
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Петин Дмитрий

    Добрый день.

    Если ваш будущий супруг приобретет квартиру доб рака, то она не будет являться общей совместной собственностью, даже если вы будут включены в кредитный договор (вряд ли банк на это согласиться)

    Вы должны знать, что совместным имуществом супругов являются доходы и имущество приобретенной в браке.

    Поэтому в случае, если оформлена была ипотека до брака, но платежи по ней
    погашались совместно на протяжении определенного времени, пока лица
    состояли в браке, то каждый супруг имеет право на получение средств
    соразмерно своим затратам. Поэтому тот супруг, который присоединился к
    выплатам по ипотеке, оформленной до брака, имеет право на компенсацию
    только тех выплат, которые были выплачены по ипотеке за время совместной
    жизни.
    Да, вы можете претендовать на долю в квартире после развода, если докажете  факт участия в погашении ипотеки.

    Поэтому советую вам заключить брачный контракт, в
    котором будут урегулированы имущественные отношения супругов. В этом
    случае при разводе интересы каждой стороны будут защищены законом и
    рисков раздела имущества не возникнет.

    24 Января 2014, 09:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats