8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Раздел ипотеки взятой до брака

Здравствуйте! Встречаюсь с парнем, в ближайшем будущем планируем расписаться. Сейчас хотим оформить ипотеку, деньги на первоначальный взнос дают его родители. Моя зарплата очень низкая по сравнению с его доходом. Подскажите пожалуйста, как лучше поступить- после заключения брака вписать себя в кредитный договор, чтобы в случае развода я могла претендовать на половину квартиры или я буду иметь право и без этого? Как будет делиться ипотека, взятая до брака при разводе и разделе имущества?

, Яна, г. Самара
Дмитрий Петин
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Если ваш будущий супруг приобретет квартиру доб рака, то она не будет являться общей совместной собственностью, даже если вы будут включены в кредитный договор (вряд ли банк на это согласиться)

Вы должны знать, что совместным имуществом супругов являются доходы и имущество приобретенной в браке.

Поэтому в случае, если оформлена была ипотека до брака, но платежи по ней
погашались совместно на протяжении определенного времени, пока лица
состояли в браке, то каждый супруг имеет право на получение средств
соразмерно своим затратам. Поэтому тот супруг, который присоединился к
выплатам по ипотеке, оформленной до брака, имеет право на компенсацию
только тех выплат, которые были выплачены по ипотеке за время совместной
жизни.
Да, вы можете претендовать на долю в квартире после развода, если докажете  факт участия в погашении ипотеки.

Поэтому советую вам заключить брачный контракт, в
котором будут урегулированы имущественные отношения супругов. В этом
случае при разводе интересы каждой стороны будут защищены законом и
рисков раздела имущества не возникнет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Право собственности
Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка?
Земельный участок принадлежит мужу, дачный дом куплен и выплачивается кредит на него женой. Может ли муж тайно оформить свидетельство о собственности на дом на себя? Земельный участок был выделен мужу в пользование до брака, а свидетельство о собственности на землю было получено в браке. Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка? Спасибо
, вопрос №4095373, Ирина, г. Иркутск
Все
Отказ в погашении ипотеки из-за документа о смене фамилии - правомерно
Отказ в погашении ипотеки из-за документа о смене фамилии - правомерно ли такое решение? Подавала заявление на погашение ипотеки 450000 многодетным, под программу подхожу, но 2 раза отказ из за документа о смене фамилии, я предоставила решение суда о разводе, так как брак был заключён в 1998 году в Днепропетровской области Украина, а расторгнут в 2016 году ещё при Украине) в Херсонской области (сейчас сейчас Россия), на период 2016 года выдавалось только решение суда о разводе, свидетельство о расторжении брака в Украине не выдавалось, я гражданка РФ, дети мои тоже, гражданство получала решение суда подходило как документ подтверждающий смену фамилии, а дом рф, решил, что не подходит! Правомерно ли это?
, вопрос №4094715, Марина, г. Краснодар
Раздел имущества
Квартиру брали в ипотеку в браке в общую слвместную собственнностьв 2021году, в 2023 произведен развод, позже
Квартиру брали в ипотеку в браке в общую слвместную собственнностьв 2021году,в 2023 произведен развод,позже получено согласие банка на вывод мужа (созаемщика)из ипотечного договора посредством соглашения о разделе имущества,в соглашении прописано что квартира переходит в собственность жены (основного заемщика )и ипотека сохраняется,причем прописано что стороны договорились и компенсация бывшему супругу не выплачивается.Все заверено нотарисом и получена новая егрн о том что жена остается единоличным собственником,вопрос:может ли бывший супруг в будущем претендовать на долю в квартире?
, вопрос №4094683, Светлана, г. Оренбург
800 ₽
Раздел имущества
Ипотека еще не погашена, могу ли я подать на раздел этого имущества?
Меня зовут Евгения, мой бывший муж военнослужащий. Он воспользовался в 2016 году военной ипотекой куда мы докладывали собственные средства 30000 рублей. Ипотека еще не погашена, могу ли я подать на раздел этого имущества?
, вопрос №4093062, Евгения, г. Москва
Раздел имущества
Нужно ли согласие от бывшего супруга на продажу квартиры, купленной в совместном браке, если был раздел имущества и данная квартира перешла мне?
Нужно ли согласие от бывшего супруга на продажу квартиры, купленной в совместном браке, если был раздел имущества и данная квартира перешла мне?
, вопрос №4092482, Марина, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 23.01.2015