Здравствуйте, нужно разделить имущество - квартиру, стоимость квартиры оценивается риелторами в

Здравствуйте, нужно разделить имущество - квартиру, стоимость квартиры оценивается риелторами в определенную сумму, человек с которым нужно разделить имущество пытается занизить стоимость квартиры на 30% с помощью знакомых риелторов, для того, чтобы выкупить долю дешевле положенной суммы.

, Виктория, г. Краснодар
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вам только договариваться. Через суд можно выкупить незначительную долю, но обязательно должна быть оценка доли в суд предоставлена. В судах понижающий коэффициент из за того что продается доля  не пройдет. .

 Статья 421 ГК РФ. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.