Как уменьшить % алиментов?

Я в браке пол года. У моего мужа есть сын от другой женщины, сыну 5 лет. 5 лет назад, она не захотела за него замуж, сказала буду матерью одиночкой, типа, мне от тебя ничего не надо. И в графе отцовство поставила прочерк. А теперь, спустя 5 лет, она заявила, что не может материально его обеспечить и хочет подать на алименты. Мой муж согласился зарегистрировать сына на себя, чтобы она подала на алименты. А я в положении, ухожу в декрет. У мужа кредит, у меня ипотека. Сейчас с него начнут вычитать 25% алиментов. На что нам жить? С него вычтут кредит, вычтут алименты. А как платить мою ипотеку? (Я купила квартиру до брака в ипотеку, отдаю весь оклад, жила на аванс, потом зарплата мужа появилась. А сейчас моей зарплаты не будет. ) Муж платит кредит на машину(взял до брака-13.0000) Он получает 12.000 аванс и 15.000 зарплату - это чистыми. А я плачу 18.000 ежемесячно за ипотеку. (Ипотека на 20лет, проплатила 2 года).Можно ли уменьшить % алиментов, если учесть, что я в декрете и у нас ипотека?

, Ольга, г. Снежинск
Олеся Кызычакова
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Ольга!

Согласно п. 1 ст. 81 Семейного кодекса РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти.

В соответствии с п. 2 ст. 81 СК РФ размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

 Одним из случаев изменения материального и семейного положения плательщика является наличие у него других несовершеннолетних детей. Дети имеют право на получение равного содержания от родителя независимо от того, проживают они совместно с ним или отдельно от него, а также от того, содержатся они добровольно или в судебном порядке. Поэтому, данное обстоятельство может послужить основанием для снижения размера алиментов до 1/6. Поскольку в соответствии с п.1 ст.81 СК на двух детей подлежит взысканию 1/3 заработка или дохода плательщика, следовательно, на каждого из детей должно приходиться по 1/6.

Таким образом, при взыскании алиментов с Вашего мужа в судебном порядке ему следует представить суду все документы, обосновывающие его материальное и семейное положение (размер зарплаты, свидетельство о браке, документ, подтверждающий Вашу беременность,  документы, подтверждающие кредит на машину и ипотеку) и заявить требование о снижении долевого размера алиментов, установленного в п. 1 ст. 81 СК РФ.