Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

64 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
64 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Наследство кровного отца

У меня умер кровный отец и у него осталось наследство могу ли я претендовать на долю в наследстве если я был усыновлен другим мужчиной но за все время я не получил не какой материальной помощи

22 Января 2014, 20:28, вопрос №348633 Станислав, г. Курган
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 824 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Нотариус - Тугушев Николай

    Станислав здравствуйте!

    Вчера Вами публиковался аналогичный вопрос.

    Я давал ответ.

    Он таков: Вам известно имеется ли завещание у него, если нет, то в силу ст. 1142 ГК РФ вы относитесь к наследниками первой очереди.

    С уважением.

    22 Января 2014, 20:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич

    Можно попробовать в судебном порядке добиться отмены усыновления, но правовая связь с кровным родственником восстанавливается при этом не автоматически как при ранее действовавшем законодательстве, но это в случае успеха приведет к утрате правовой связи с вашим усыновителем( который юридически приравнивается к родному отцу). Обратите внимание, что действует либо наследование по завещанию, либо наследование по закону. процесс усыновления прекращает юридическую связь с родственниками по происхождению,
    усыновленный ребенок не наследует после своих биологических родителей и
    их родственников, а те в свою очередь не наследуют после своего ребенка
    (и его потомства), который был усыновлен другими лицами. Так что в вашем случае вы не можете вступить в наследство если не указаны в завещании, если не восстановите вашу юридическую связь с биологическим  умершим отцом через утрату связи со своим усыновителем

    22 Января 2014, 20:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Галаган Янна Сергеевна

    Добрый день! В соответствие со ст.71 Семейного кодекса РФ: 

    4. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства. 

    В любом случае, вам неоьходимо предоставить документ о том, что до усыновления ваш фио вашего биологического отца было указано в свидетельстве о рождении.

    22 Января 2014, 20:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats