8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наследство кровного отца

У меня умер кровный отец и у него осталось наследство могу ли я претендовать на долю в наследстве если я был усыновлен другим мужчиной но за все время я не получил не какой материальной помощи

21 января 2014, 12:15, Станислав Быков, г. Курган
Николай Тугушев
Николай Тугушев
Юрист, г. Москва

Станислав здравствуйте!

Вчера Вами публиковался аналогичный вопрос.

Я давал ответ.

Он таков: Вам известно имеется ли завещание у него, если нет, то в силу ст. 1142 ГК РФ вы относитесь к наследниками первой очереди.

С уважением.

22 января 2014, 17:35
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Андрей Буров
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Можно попробовать в судебном порядке добиться отмены усыновления, но правовая связь с кровным родственником восстанавливается при этом не автоматически как при ранее действовавшем законодательстве, но это в случае успеха приведет к утрате правовой связи с вашим усыновителем( который юридически приравнивается к родному отцу). Обратите внимание, что действует либо наследование по завещанию, либо наследование по закону. процесс усыновления прекращает юридическую связь с родственниками по происхождению,
усыновленный ребенок не наследует после своих биологических родителей и
их родственников, а те в свою очередь не наследуют после своего ребенка
(и его потомства), который был усыновлен другими лицами. Так что в вашем случае вы не можете вступить в наследство если не указаны в завещании, если не восстановите вашу юридическую связь с биологическим умершим отцом через утрату связи со своим усыновителем

22 января 2014, 17:44
0
0
0
0
Янна Галаган
Янна Галаган
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! В соответствие со ст.71 Семейного кодекса РФ:

4. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.

В любом случае, вам неоьходимо предоставить документ о том, что до усыновления ваш фио вашего биологического отца было указано в свидетельстве о рождении.

22 января 2014, 17:51
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Кровный отец ребёнком не интересуется никакого желания общаться не проявляет
Могут ли родители бывшего, гражданского мужа подать в суд на встречи с внуком если по документам у ребёнка другой отец? Кровный отец ребёнком не интересуется никакого желания общаться не проявляет.
19 февраля, 06:34, вопрос №2989896, Елизавета, г. Казань
1 ответ
Наследство
Сперва умер отец, мать выходит замуж и ее новый муж усыновляет её ребенка, затем умирает дед и бабушка(родители умершего отца), усыновлёный внук может принять наследство кровных бабушки и деда?
Сперва умер отец, мать выходит замуж и ее новый муж усыновляет её ребенка, затем умирает дед и бабушка(родители умершего отца) , усыновлёный внук может принять наследство кровных бабушки и деда?
10 января, 09:55, вопрос №2956576, Раиса, пгт. Вурнары
1 ответ
Семейное право
Мать-одиночка ограничена в род.правах. Кровный отец установил отцовство, хочет забрать детей из гос.учреждения для совместного с ними проживания и воспитания
Мать-одиночка ограничена в род.правах. Решение не вступило пока в законную силу. В этот период после суда кровный отец установил отцовство, вписан в свидетельство о рождении детей. Мать и отец не регистрировали брак. Дети и отец прописаны по разным адресам в Москве. Отец намеревается забрать детей из ресурсного центра (ЦССВ), помещенных по акту о безнадзорности, и проживать совместно с детьми (дети-1,5 и 3 года) без матери детей в частном доме, который в совместной собственности матери и детей( Владимирская область). Мать детей проживает и зарегистрирована постоянно с детьми в Москве (право пользования в чужой квартире). Как отцу забрать детей в их дом из ресурсного центра до вступления решения об ограничении в род правах матери (какие документы, аргументы, есть ли препятствия)
30 октября 2020, 12:12, вопрос №2899586, Виктория, г. Москва
5 ответов
Пенсии и пособия
Здравствуйте, умер кровный отец ребёнок на него не был зарегистрирован, зарегистрирован на отчима можно ли мне оформить пенсию по потере кормильца
Здравствуйте, умер кровный отец ребёнок на него не был зарегистрирован, зарегистрирован на отчима можно ли мне оформить пенсию по потере кормильца
24 октября 2020, 16:36, вопрос №2894543, Анна, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Право собственности
Могу ли я получить наследство
Имею ли я право на наследство кровного отца, если он добровольно от меня отказался и меня удочерил другой человек? Обоих уже нет в живых. У кровного отца детей больше нет, родителей тоже
24 марта 2015, 16:12, вопрос №775419, Татьяна, г. Москва
3 ответа
Дата обновления страницы 22.01.2014