8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте, суд вынес заочное решение суда не в мою пользу, подала заявление на отмену заочного решения, но

Здравствуйте,суд вынес заочное решение суда не в мою пользу,подала заявление на отмену заочного решения,но нет уважительной причины неявки на суд на заседание,но есть факты и доказательства,что решение вынесено не правильно,есть ли шанс без уважительной причины отменить заочное решение

, Екатерина, г. Москва
Денис Егоров
Денис Егоров
Юрист, г. Казань

Здравствуйте нужно изучить документ

0
0
0
0
Денис Соков
Денис Соков
Юрист, г. Нягань
рейтинг 7.3

Добрый день. 

В соответствии с положением статьи 242 ГК РФ заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

Исходя из буквального толкования указанной нормы, для отмены заочного решения суда необходимо два условия в совокупности: 1) неявка Ответчика в судебное заседание было вызвана уважительными причинами; 2) ссылка на обстоятельства и представление доказательств, которые могут повлиять на содержание решения суда. 

На практике, отмена заочного решения суда находится практически в абсолютной дискреции суда, рассматривающего дело. Кроме того, определение об отмене заочного решения суда не подлежит самостоятельному обжалованию (в отличие от определения об отказе в отмене заочного решения суда).

Итак, в большинстве случаев, суды отменяют заочное решение в том случае, если Ответчиком будут представлены весомые доказательства, которые могут повлиять на вынесенное решение. Суды ссылаются на какие-либо формальные доказательства (не получение извещения Ответчиком о судебном заседании и пр.). Между тем, необходимо исследовать вопрос о том, не пропущен ли срок на подачу заявления об отмене заочного решения, а, если пропущен, есть ли основания для его восстановления.

Резюмируя все вышеизложенное, можно сделать следующие выводы:

— при подаче заявления об отмене заочного решения суда, сошлитесь хоть бы и не какие-либо формальные обстоятельства;

— в заявление изложите аргументированную и подтвержденную документами правовую позицию.

В случае отказа в отмене заочного решения суда подавайте частную жалобу. 

С уважением, Соков Д. А. 

1
0
1
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за ответ, судом принято заявление на отмену заочного решения, рассмотрение назначили на ближайшие дни, доказательства не справедливо вынесенного решения есть документальные, но нет уважительной причины пропуска первого слушания, буду надеяться на положительный пересмотр.Спасибо большое за ответ
Похожие вопросы
Семейное право
Находится в другом городе, какой ответ можно написать?
Доброе утро! Было вынесено заочное решение по договору займа. Написано заявление об отмене. Пришло новое приглашение, но ответчик не может явиться т.к. находится в другом городе, какой ответ можно написать?
, вопрос №4097772, Елена, г. Москва
486 ₽
Исполнительное производство
Неужели мне никак не может помочь полиция?
Здравствуйте! Я вместе со своим отцом прописана в муниципальной квартире, нас только двое прописанных. Отец чинит мне препятствия, я подала в суд о нечинении препятствий и выиграла. Суд вынес решение, по котору отец обязан нечинить препятствия, передать ключи. Решение уже вступило в силу, но он до сих пор препятствует. Чтобы вызвать приставов, мне надо ждать исполнительный лист еще две недели. Жить мне больше негде, денег, чтобы снимать жилья нет. Мне нужно заселиться из носа в кровь. Неужели мне никак не может помочь полиция? И вопрос: если в отъезд отца я сменю замки (соответственно, без его согласия), но приготовлю для него экземпляр новых ключей, что мне может за это дать? Какая ответственность?
, вопрос №4097783, Алина, г. Москва
Взыскание задолженности
Мама подарила денежные средства полученные ею по решению суда решение вступило в законную силу, но судебное
Мама подарила денежные средства полученные ею по решению суда решение вступило в законную силу , но судебное разбирательство продолжается ,апелляция, кассация ,могут ли обратить исполнительное производство в случаях отмены либо пересмотра вступившего в законную силу решения на подаренные денежные средства и соответственно изъять их ,спасибо
, вопрос №4097644, Анатолий, г. Волгоград
Гражданское право
С какой даты отсчитывать месяц на подачу апелляционной жалобы, с даты определения об отказе в отмене заочного решения или с даты составления мотивированного решения?
Здравствуйте ! Вынесено заочное решение суда. Ответчик подал заявление об отмене заочного решения. Одновременно было направлено заявление об изготовление мотивированного решения. Суд решение не отменил, вынес определение об отказе, при этом копию определения Ответчик не получал. После суд составил мотивированное решение и направил Ответчику. С какой даты отсчитывать месяц на подачу апелляционной жалобы, с даты определения об отказе в отмене заочного решения или с даты составления мотивированного решения ?
, вопрос №4095667, Сергей, г. Уфа
Исполнительное производство
Скажите не попадает ли договор уже по сроку давности?
Есть договор с учебным заведением, пол года оплатил до декабря сдал сессию, следующие пол года не платил и меня отчислили в июне месяце 22.06.2020. затем вынесли судебный приказ 09.06.2023 года о взыскании с меня, этим же днём отменён судебный приказ! 04.02.2024 года подали в суд на исполнительный лист! Скажите не попадает ли договор уже по сроку давности?
, вопрос №4094376, РУСЛАН, г. Москва
Дата обновления страницы 08.11.2022