Здравствуйте, суд вынес заочное решение суда не в мою пользу, подала заявление на отмену заочного решения, но

Здравствуйте,суд вынес заочное решение суда не в мою пользу,подала заявление на отмену заочного решения,но нет уважительной причины неявки на суд на заседание,но есть факты и доказательства,что решение вынесено не правильно,есть ли шанс без уважительной причины отменить заочное решение

, Екатерина, г. Москва
Денис Егоров
Юрист, г. Казань

Здравствуйте нужно изучить документ

Денис Соков
Юрист, г. Нягань

Добрый день.

В соответствии с положением статьи 242 ГК РФ заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

Исходя из буквального толкования указанной нормы, для отмены заочного решения суда необходимо два условия в совокупности: 1) неявка Ответчика в судебное заседание было вызвана уважительными причинами; 2) ссылка на обстоятельства и представление доказательств, которые могут повлиять на содержание решения суда.

На практике, отмена заочного решения суда находится практически в абсолютной дискреции суда, рассматривающего дело. Кроме того, определение об отмене заочного решения суда не подлежит самостоятельному обжалованию (в отличие от определения об отказе в отмене заочного решения суда).

Итак, в большинстве случаев, суды отменяют заочное решение в том случае, если Ответчиком будут представлены весомые доказательства, которые могут повлиять на вынесенное решение. Суды ссылаются на какие-либо формальные доказательства (не получение извещения Ответчиком о судебном заседании и пр.). Между тем, необходимо исследовать вопрос о том, не пропущен ли срок на подачу заявления об отмене заочного решения, а, если пропущен, есть ли основания для его восстановления.

Резюмируя все вышеизложенное, можно сделать следующие выводы:

— при подаче заявления об отмене заочного решения суда, сошлитесь хоть бы и не какие-либо формальные обстоятельства;

— в заявление изложите аргументированную и подтвержденную документами правовую позицию.

В случае отказа в отмене заочного решения суда подавайте частную жалобу.

С уважением, Соков Д. А.

Екатерина
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за ответ, судом принято заявление на отмену заочного решения, рассмотрение назначили на ближайшие дни, доказательства не справедливо вынесенного решения есть документальные, но нет уважительной причины пропуска первого слушания, буду надеяться на положительный пересмотр.Спасибо большое за ответ