Раздел совместной собственности при разводе учитывая интересы детей

В совместной собственности с бывшим супругом имеется квартира. Сейчас она в ипотеке, свидетельство одно на двоих. После покупки квартиры стоимостью 900 тыс.руб., родился второй ребенок и средства материнского капитала были использованы для погашения ипотеки в размере 300тыс руб., в качестве первоначального взноса были использованы денежные средства предоставленные моей мамой в размере 200тыс.руб. В квартире прописаны я муж и двое детей (12 и 5 лет) Муж настаивает на получении 1/2 части. Возможно ли разделить квартиру по суду на четыре части (в равных долях на каждого члена семьи) ? Какие документы необходимо предоставить в суд для раздела собственности при разводе ? и возможно ли это сделать сейчас, когда квартира находится в обременении у банка? или это возможно только после полного погашения долга по ипотеке?

, Воробьева Светлана, г. Красноярск
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Возможно ли разделить квартиру по суду на четыре части (в равных долях на каждого члена семьи) ?

Вы обязаны были при использовании материнского капитала выделить доли в собственность детей, поэтому квартира сейчас должна находится в общей долевой собственности родителей и детей (по 1/4).

Какие документы необходимо предоставить для этого в суд?

У вас несовершеннолетние дети, поэтому развод и раздел имущества будет приводиться в судебном порядке, к зачвлению вы должны приложить все документы, подтверждающие ваши имущественные права (договор купли-продажи, свидетельство о регистрации, кредитный договор и т.д.)

и возможно ли это сделать сейчас, когда квартира находится в обременении у банка?

Нет,  пока вы находитесь в браке вы должны свои действия согласовывать с банком, но банк будет категорически против раздела.

или это возможно только после полного погашения долга по ипотеке?

При разделе имущества долг по ипотеке  также будет разделен в долях, решение суда о разделе имущества должно быть исполнено банком.