Нужно ли будет платить налог с продажи квартиры

1/2 квартиры принадлежит по приватизации с 1996 года, вторая половина по наследству от мамы 2021 года! Нужно ли будет платить налог с продажи квартиры

, Екатерина, г. Москва
Алсу Нафисовна Булатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Екатерина, здравствуйте!

Вы освобождены от налогообложения при продаже квартиры, потому что срок владения при приращении долей не прерывается.

Но при этом надо учитывать нюансы:

  • орган Росреестра был организован в 1998 году, по стране они открывались поэтапно с 1998 по 2001 года
  • до этого право собственности подлежало регистрации в органе БТИ

Поэтому если документ по приватизации 1996 года был зарегистрирован в БТИ, то срок владения будет исчисляться с 1996 года. При этом неважно когда была проведена регистрация ранее возникшего права в Росреестре.

При свежей регистрации ранее возникшего права от 1996 года налоговая вам пришлет требование  о необходимости подать декларацию, поэтому можно заранее на следующий год после продажи (до 30 апреля) подать пояснения со ссылками на норму налогового кодекса, либо дождаться требования и ответить на него пояснениями.

С уважением, Алсу Булатова

Юрист| Налоговый консультант|Риэлтор

Ссылка на профиль pravoved.ru/lawyer/2881969/

Если у вас остались вопросы, нужна подробная консультация –пишите в чат.

Услуги в чате  по правилам сайта оказываются на возмездной основе