Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

56 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
56 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Расторжение брака в Великобритании

Здравствуйте!

Брак заключен в Новосибирске (РФ): я гражданка РФ, он - англичанин.

Развелись в Англии (по месту проживания), произведен раздел имущества, дети остались со мной (не совершеннолетние).

В настоящее время хочу выйти замуж вновь за англичанина, однако в Посольстве РФ в Англии меня предупредили, что для смены фамилии и оформления документов о продлении визы необходимо получить документы из России о разводе.

Моя мать (по доверенности) обратилась в ЗАГС Новосибирска с просьбой выдать справку или какой-либо другой документ с подтверждением о разводе (при этом предоставила переведеную на русский завереную нотариусом РФ копию решения суда Англии о разводе)... Ей отказали, сказали, что никаких докуметов они дать не могут. Ссылаются на п.3 ст 160 СК: мы признаем, но на основании этих документов свидетельства о разводе не даем.

Правомерны ли действия сотрудников ЗАГСа?

Как узаконить развод (произведенный судом Англии) в РФ?

24 Января 2014, 10:38, вопрос №348250 Вера, г. Новосибирск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 829 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Капошко Диана

    Не совсем понятно, развод был совершен на территории Англии, а требуют документ о разводе с ЗАГСа Новосибирска РФ?

    24 Января 2014, 17:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте, Диана!

    Да, именно так! В Посольстве РФ на территории Велиобритании для смены фамилии требуют именно документ о разводе из России!!!

    Из органа, в котором был заключен брак.

    А в ЗАГСе Новосибирска отказывают в предоставлении каких-либо документов, на основании переведенных и заверенных документов свидетельство о расторжении рака не выдают.

    24 Января 2014, 19:55
  • Юрист - Капошко Диана

    Отказывают на том основании что документа о разводе (я так понимаю решения суда поскольку  был развод с разделом имущества и детьми) попросту у них нет. Вы разводились в Англии и документ о разводе — решение суда в Англии суда. И ни как не в Новосибирске.

    Если говорить о смене фамилии то это делается на основании вашего нового свидетельства о браке + паспорт (посколько в случае смены фамилии нужно менять и паспорт — если я правильно понимаю о чем идет речь), зачем в таком случае нужно РЕШЕНИЕ О РАЗВОДЕ С НОВОСИБИРСКА?

    24 Января 2014, 20:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Решение суда Англии переведено на русский язык заверено нотариусом в г.Новосибирске.

    В п.3.ст.160 СК написано о том, что в РФ развод, оформленный за пределами РФ признается, однако что делать дальше не понятно.

    24 Января 2014, 20:04

    Уточнение клиента

    Вы правильно поняли: я хотела бы сменить фамилию (после развода я ее не меняла)

    При оформлении нового брака, однозначно фамилию менять нужно - будущий муж настаивает.

    Мы тоже по-прежнему задаем этот вопрос в Посольстве...

    Брак оформили в РФ, развел суд Англии, в Посольстве все документы посмотрели и сказали - лететь в РФ и брать документы в органе, зарегистрировавшим брак, документы подтверждающие о разводе.

    Какой-то замкнутый круг!

    24 Января 2014, 20:22
  • Юрист - Капошко Диана

    В настоящее время хочу выйти замуж вновь за англичанина, однако в Посольстве РФ в Англии меня предупредили, что для смены фамилии и оформления документов о продлении визы необходимо получить документы из России о разводе. — я бы вам посоветовала выходить замуж по общему правилу. И пока не менять фамилию, что бы продлить визу. как продлите — меняйте фамилию на основании свидетельства о браке.

    24 Января 2014, 20:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Капошко Диана

    Вы правильно поняли: я хотела бы сменить фамилию (после развода я ее не меняла)

    При оформлении нового брака, однозначно фамилию менять нужно — будущий муж настаивает.

    Зачем менять фамилию перед заключением нового брака (на девичью?)?, если после нового брака вы берете фамилию нового супруга?

    Масло масленое, получается на мой взгляд. Меняйте документы уже на новую фамилию после получения свидетельства о браке! 

    24 Января 2014, 20:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Диана, добрый день!

    Я не собираюсь менять фамилию на девичью, я уточняла процедуру, опережая факт совершения брака и смены фамилии. Обратившись в Посольство я уточняла какие документы потребуются, чтобы сменить фамилию после заключения нового брака.

    Ответ сотрудников Посольства меня возмутил, поэтому я обращаюсь за советом на сайте Правовед!

    С одной стороны мне не понятно для чего требуется свидетельство о расторжении брака из России, поскольку развод уже совершен судом Англии?!

    С другой стороны, если все же в РФ признаются документы о разводе (ст.160 п. 3 СК), совершенном за пределами РФ, то почему в ЗАГСе Новосиирска отказали в выдачи свидетельства о расторжении брака?! Ведь по сути у них нет отметки о совершенном разводе!? Т.е. если я выйду замуж сейчас я буду в РФ считаться дважды замужем?!

    Абсурд какой-то?!

    А самое возмутительное то, что ни кто (ЗАГС, Посольство) квалифицировано не может дать ответ!

    Т.е. проблемы с выдачей паспорта мне не избежать!..

    25 Января 2014, 18:27
  • Юрист - Капошко Диана

    … то почему в ЗАГСе Новосибирске отказали в выдачи свидетельства о расторжении брака?! Ведь по сути у них нет отметки о совершенном разводе!? — Вы совершенно правы! В ЗАГСе не может быть никакого свидетельства о разводе, потому что вы разводились через суд в другой стране!!! и решение суда у вас на руках.

    Считаться дважды за мужем вы не будите, потому что есть решение суда о разводе! (ВМЕСТО СВИДЕТЕЛЬСТВА О РАЗВОДЕ — который выдается в случае развода в ЗАГСе). Скорее всего в Посольстве не владеют вопросом. 

    Мне не понятно другое  - зачем для смены фамилии (и получения на основании новой фамилии паспорта после замужества), нужны документы о разводе?когда нужны документы о браке???!!! Я бы поняла если требовали для заключения нового брака документ о расторжении брака! (должны у вас потребовать в ЗАГСе решение суда о том. что вы в разводе перед тем как зарегистрировать новый брак)… но тут действительно какой то абсурд — или я чего то не понимаю, либо в Посольстве что то не так понимают.

    Не проще ли вам зарегистрировать брак тут в РФ? и поменять сразу документы?

    25 Января 2014, 19:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats