Расторжение брака в Великобритании

Здравствуйте!

Брак заключен в Новосибирске (РФ): я гражданка РФ, он - англичанин.

Развелись в Англии (по месту проживания), произведен раздел имущества, дети остались со мной (не совершеннолетние).

В настоящее время хочу выйти замуж вновь за англичанина, однако в Посольстве РФ в Англии меня предупредили, что для смены фамилии и оформления документов о продлении визы необходимо получить документы из России о разводе.

Моя мать (по доверенности) обратилась в ЗАГС Новосибирска с просьбой выдать справку или какой-либо другой документ с подтверждением о разводе (при этом предоставила переведеную на русский завереную нотариусом РФ копию решения суда Англии о разводе)... Ей отказали, сказали, что никаких докуметов они дать не могут. Ссылаются на п.3 ст 160 СК: мы признаем, но на основании этих документов свидетельства о разводе не даем.

Правомерны ли действия сотрудников ЗАГСа?

Как узаконить развод (произведенный судом Англии) в РФ?

, Вера, г. Новосибирск
Диана Капошко
Юрист, г. Москва

Не совсем понятно, развод был совершен на территории Англии, а требуют документ о разводе с ЗАГСа Новосибирска РФ?

Вера
Клиент, г. Новосибирск

Здравствуйте, Диана!

Да, именно так! В Посольстве РФ на территории Велиобритании для смены фамилии требуют именно документ о разводе из России!!!

Из органа, в котором был заключен брак.

А в ЗАГСе Новосибирска отказывают в предоставлении каких-либо документов, на основании переведенных и заверенных документов свидетельство о расторжении рака не выдают.

Отказывают на том основании что документа о разводе (я так понимаю решения суда поскольку  был развод с разделом имущества и детьми) попросту у них нет. Вы разводились в Англии и документ о разводе — решение суда в Англии суда. И ни как не в Новосибирске.

Если говорить о смене фамилии то это делается на основании вашего нового свидетельства о браке + паспорт (посколько в случае смены фамилии нужно менять и паспорт — если я правильно понимаю о чем идет речь), зачем в таком случае нужно РЕШЕНИЕ О РАЗВОДЕ С НОВОСИБИРСКА?