Нужно ли делать тест ДНК, если отец не вписан в свидетельство о рождении для того, чтобы подать на алименты?

, Ксения, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Самостоятельно можете не делать. Но суд, в который вы подадите иск об установлении отцовства такую экспертизу обязательно назначит. Ст. 49 СК РФ

Елена Колесникова
Юрист, г. Саратов

Чтобы взыскать алименты, необходимо сначала установить отцовство. Обратитесь в суд с иском об установлении отцовства, в рамках рассмотрения дела будет назначена экспертиза и проведен тест, если ответчик не согласится признать исковые требования добровольно.