Могу ли оформить дарственную на ребенка 10 лет без согласия супруга?

Здравствуйте! Могу ли оформить дарственную на ребенка 10 лет без согласия супруга? Имеется доля владения 1/2 общая совместная собственность, но квартира еще в ипотеке, а остаток ипотеки остался очень маленький около 40 тыс руб

, Светлана, г. Новосибирск
Константин Матросов
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, в соответствии  с п.3. ст. 35 Семейного кодекса РФ для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Таким образом без нотариального согласия супруга не получится произвести данную сделку. Также важно понимать у Вас идет именно совместна собственность или же долевая (1/2 — так и указано в выписке ЕГРН/ свидетельстве на право собственности)