Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

496 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
496 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Какие документы нужны для оформления наследства

Моя сестра оформляет наследство после смерти мамы, в том числе 1/3 квартиры (1/3 принадлежит ей, 1/3 - отцу). Нотариус сказал принести отказ от других претендентов, справку БТИ об инвентарной стоимости квартиры и справку о составе семьи. Когда все документы были собраны, нотариус потребовал еще справку БТИ на предмет наследства и справку из регпалаты об отсутствии обременения. Нужны ли эти документы, если сейчас сестра хочет только принять наследство, а оформлять долю в регпалате пока не собирается (насколько я знаю, на это у нее есть 75 лет). И если эти документы все же нужны, не будет ли пропущен срок принятия наследства, если она не успеет собрать всё в течение 6 месяцев со смерти матери?

29 Декабря 2012, 13:37, вопрос №34788 Оксана, г. Краснодар
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна

    Для принятия наследства (учитывая, что наследственное дело уже открыто) нужны

    1. паспорт наследника

    2. заявление, нотариально удостоверенное, наследника о том, что он принимает наследство. можно составить у другого нотариуса, можно у этого, главное, чтобы было прописано основание принятие наследства. "по всем основаниям" - будет достаточно.

    вы не указали, по какому основанию (по закону, по завещанию) сестра желает принять наследство. учитывая, что наследников первой очереди больше, чем один, нотариусу для расчета доли желательно знать общее число наследников данной очереди и число наследников, принявших наследство фактическими действиями. В данном случае ими считаются лица совместно проживавшие с наследодателем на день смерти. Не вдаваясь в теоретические и нормативные тонкости - такова нотраиальная практика. То есть выполнение требований нотариуса желательно, но не обязательно для данного наследника. Но их невыполнение впоследствии может привести к ряду проблем, поскольку данные лица (и вы, если вы родная сестра по маме), являются наследниками 1й очереди по закону.

    Отказать в принятии заявления о приеме наследства нотариус не имеет права.

    Все, что надо сделать вашей сестре - подать в течение полугода с момента смерти матери нотариусу соответствующее заявление и получить расписку в его принятии. Это достаточное подтверждение принятия наследства.

    29 Декабря 2012, 14:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats