8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие документы нужны для оформления наследства

Моя сестра оформляет наследство после смерти мамы, в том числе 1/3 квартиры (1/3 принадлежит ей, 1/3 - отцу). Нотариус сказал принести отказ от других претендентов, справку БТИ об инвентарной стоимости квартиры и справку о составе семьи. Когда все документы были собраны, нотариус потребовал еще справку БТИ на предмет наследства и справку из регпалаты об отсутствии обременения. Нужны ли эти документы, если сейчас сестра хочет только принять наследство, а оформлять долю в регпалате пока не собирается (насколько я знаю, на это у нее есть 75 лет). И если эти документы все же нужны, не будет ли пропущен срок принятия наследства, если она не успеет собрать всё в течение 6 месяцев со смерти матери?

Показать полностью
, Оксана Ермилова, г. Краснодар
Анна Хвостанцева
Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Для принятия наследства (учитывая, что наследственное дело уже открыто) нужны

1. паспорт наследника

2. заявление, нотариально удостоверенное, наследника о том, что он принимает наследство. можно составить у другого нотариуса, можно у этого, главное, чтобы было прописано основание принятие наследства. "по всем основаниям" - будет достаточно.

вы не указали, по какому основанию (по закону, по завещанию) сестра желает принять наследство. учитывая, что наследников первой очереди больше, чем один, нотариусу для расчета доли желательно знать общее число наследников данной очереди и число наследников, принявших наследство фактическими действиями. В данном случае ими считаются лица совместно проживавшие с наследодателем на день смерти. Не вдаваясь в теоретические и нормативные тонкости - такова нотраиальная практика. То есть выполнение требований нотариуса желательно, но не обязательно для данного наследника. Но их невыполнение впоследствии может привести к ряду проблем, поскольку данные лица (и вы, если вы родная сестра по маме), являются наследниками 1й очереди по закону.

Отказать в принятии заявления о приеме наследства нотариус не имеет права.

Все, что надо сделать вашей сестре - подать в течение полугода с момента смерти матери нотариусу соответствующее заявление и получить расписку в его принятии. Это достаточное подтверждение принятия наследства.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Раздел имущества
Нужно ли принимать наследство детям и родителям
Здравствуйте. Вопрос по поводу наследства. Отцу переписали дом, недавно он умер. Как оформить дом на маму? Нужно ли принимать наследство детям и родителям. Или можно им вообще не подавать заявление, а только маме, чтобы наследство только ей перешло? Обращаться к нотариусу? Какие документы нужны?
, вопрос №4096136, Ксения, г. Москва
786 ₽
Трудовое право
Какие есть варианты оформления?
Добрый день! У нас российское ИП. Хотим нанять сотрудника из Белоруссии. Работа удаленная. Мы в России, сотрудник в Белоруссии, не имеет гражданства РФ и в Россию приезжать не планирует, будет работать удаленно. Идеальный вариант оформления - то, как устроена российская самозанятость. То есть сотрудник привлекается на проект, оплата сдельная, в штат по тк оформлять не хотим. Какие есть варианты оформления? Интересуют плюсы минусы, суммы налогов и прочих выплат как для нас как ИП, так и для сотрудника. Есть ли что-то подобное в Белоруссии похожее на российскую самозанятость и можно ли заключить договор ГПХ с ИП?
, вопрос №4095480, Сергей, г. Москва
586 ₽
Военное право
Какие документы нужно если что будет предоставить в военкомат для получения отсрочки и какие справки брать в ВУЗе?
Добрый день, имею звание офицер запаса (окончена военная кафедра в бакалавре). Также закончена магистратура. Полагается ли отсрочка от мобилизации, если я поступлю в колледж (до этого ни разу в нëм не учился)? Колледж очно-заочный на платной основе. Имеет государственную акредитацию. Какие документы нужно если что будет предоставить в военкомат для получения отсрочки и какие справки брать в ВУЗе?
, вопрос №4094391, Егор, г. Москва
Нотариат
Какие документы нужны для вступление в наследство отца, если прошло много времени после его смерти?
Добрый день. Какие документы нужны для вступление в наследство отца, если прошло много времени после его смерти?
, вопрос №4093195, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 29.12.2012