Квартира была продана в 2021, на тот момент единственное жилье

Добрый день! Подскажите квартира куплена в 2017 по ДДУ ( оплата внесена полностью), регистрация собственности была в 2019. Квартира была продана в 2021, на тот момент единственное жилье . С какого момента отчитывается минимальный срок владения , и сколько это 3 года или 5 лет . Необходимо ли платить НДФЛ .

, Татьяна, г. Тула
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Татьяна, здравствуйте!

 абзацем четвертым пункта 2 статьи 217.1 Кодекса установлено, что в целях статьи 217.1 Кодекса в случае продажи жилого помещения или доли (долей) в нем, приобретенных налогоплательщиком, в частности, по договору участия в долевом строительстве, минимальный предельный срок владения таким жилым помещением или долей (долями) в нем исчисляется с даты полной оплаты стоимости такого жилого помещения или доли (долей) в нем в соответствии с указанным договором, в которой для указанных целей не учитывается дополнительная оплата в связи с увеличением площади указанного жилого помещения после ввода в эксплуатацию соответствующего объекта строительства.

Таким образом, минимальный предельный срок владения квартирой, приобретенной налогоплательщиком по договору участия в долевом строительстве, исчисляется с даты полной оплаты ее стоимости.

Татьяна Лаврентьева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Татьяна! Минимальный срок владения недвижимостью отсчитывается с момента регистрации права собственности в Росреестре. С 2020 года единственную недвижимость, находящуюся  в собственности не облагают налогом 13% в случае если квартира находится в собственности 3 года. В остальных ситуациях минимальный срок владения недвижимостью пять лет.

Для более подробной информации обращайтесь ко мне в чат.

с уважением, юрист Татьяна Лаврентьева!

Алсу Нафисовна Булатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Татьяна, здравствуйте!

Срок владения по ДДУ отсчитывается с даты полной оплаты договора ( с 2017 года).

Минимальный предельный срок владения для продажи без налогов составляет 5 лет, он может быть снижен до 3-х лет, если квартира была в статусе единственного жилья на момент продажи.

Таким образом, если у вас в собственности не было иного жилого помещения (доли, комнаты), включая общую совместную собственность супругов,  то ваша продажа освобождается от уплаты НДФЛ.

Налоговая не видит дату оплаты ДДУ, поэтому вам скорее всего прислали требование о подачи декларации либо пояснений.

Необходимо подать в ФНС пояснения со ссылками на нормы Налогового кодекса и приложить документы, подтверждающие оплату договора в 2017 году.

Если Вам необходимо помочь составить пояснения или нужна дополнительная консультация, то пишите в чат.

Услуги в чате  по правилам сайта оказываются на возмездной основе.

С уважением, Алсу Булатова

Юрист| Налоговый консультант|Риэлтор

Ссылка на профиль pravoved.ru/lawyer/2881969/