И возможно ли взять после банкротства ипотеку?

Здравствуйте! Набрала большое количество микрозаймов, общим количеством на 450 тысяч. Новые займы брались, чтобы гасить предыдущие. Возможности платить сейчас нет, пошли просрочки по займам. Лучше платить займы постепенно? Или лучше банкротство? И возможно ли взять после банкротства ипотеку?

, Вероника, г. Якутск
Владимир Бек
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вероника!

Закон прямо не запрещает заключать договор ипотеки после заверешения процедуры банкротства, однако, банк, исходя из своих интересов, может не заключить такой договор, учитывая Вашу кредитную историю.
Учитывая как быстро накапливаются проценты и неустойки по микрозаймам, постепенно гасить Вы можете очень долго (если не бесконечно). Поэтому я бы рекомендовал обратиться в суд с заявлением о собственном банкротстве.

За более подробной консультацией обращайтесь в чат, буду рад Вам помочь.

Если Вам был полезен мой ответ, оцените его, пожалуйста.

Спасибо!

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Вероника!

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами. Ипотеку после банкротства взять можно, но не сразу.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.