Бабушке 82 года я смотрю за ней Могут ли меня забрать в армию

Бабушке 82 года я смотрю за ней

Могут ли меня забрать в армию

, Виталий, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Для получения отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации по п. 3 ч. 1 ст. 18 ФЗ № 31 «О мобилизационной подготовке» необходимо одновременное соблюдение следующих условий:

— подтверждение степени родства;

— наличие у лица, за которым осуществляется уход, заключения медико-социальной экспертизы о необходимости осуществления постоянного ухода за ним по состоянию здоровья;

— отсутствие у данного лица иных лиц, обязанных по закону его содержать (содержать престарелых родителей обязаны совершеннолетние дееспособные дети).

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день. Если говорить о мобилизации.

Как указано в статье 17 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

2. Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

Перечень оснований для предоставления отсрочки указан в статье 18 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

Так, одним из оснований является:

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:
3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

Для предоставления отсрочки по мобилизации необходимо соблюдения вышеуказанных условий.