Стоит ли подавать на банкротство или дело можно выиграть в суде?

Здравствуйте, мой сын студент института ИМЦ, у него образовался долг в 185 тысяч, 90 обучение, 90 тысяч- пенни, так как пенни составляют 1% от суммы долга ежедневно. Сын с самого поступления не присутствовал ни на одном занятии и не сдавал ни одного экзамена, но его перевели на следующий курс даже не спросив или отчислив из-за неуспеваемости. Что можно сделать в такой ситуации? Стоит ли подавать на банкротство или дело можно выиграть в суде? Могли ли его перевести на следующий курс с такими долгами и без его согласия, если об этом не сказано в уставе или договоре?

У моего сына есть земля в недвижимости, он владеет неразделенном участком с моим старшим сыном и он хочет переписать ее на мать если он подаст на банкротство, в этом случае могут ли оспорить дарение и забрать ее? Или как стоит это сделать?

, Павел, г. Москва
Владимир Бек
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Павел!

дело можно выиграть в суде?

 Чтобы точно ответить на Ваш вопрос, нужно смотреть текст договора и внутренние документы учебного заведения. Как правило, перевод студента на следующий курс производится на усмотрение университета и задолженность за обучение начисляется. Спорить с этим, как правило, можно только в случае, если было подано заявление об отчислении до перевода на следующий курс, так как в таких договорах прописывается условие, что непосещение студентом занятий не является основанием для понижения стоимости услуг.

Стоит ли подавать на банкротство

 Я бы советовал подавать на банкротство только после получения судебного акта о взыскании задолженности. Пока это делать преждевременно.

если он подаст на банкротство, в этом случае могут ли оспорить дарение и забрать ее?

 Вероятнее всего, такие сдеелки с легкостью будут оспорены кредиторами по основаниям, предусмотренным ст. 61.2. Закона о банкротстве, либо как мнимую сделку. Поэтому тратить ресурсы на попытку продажи имущества родственнику я бы не пытался. Лучше будет продать участок по рыночной цене, реально получив за него деньги и не класть их на счет, чтобы сберечь от приставов (либо погасить задолженность этим деньгами, на Ваше усмотрение).

В Вашей ситуации я бы рекомендовал подготовить хороший отзыв на иск, чтобы можно было хоть за что-то зацепиться, чтобы это звучало убедительно для суда. В процессе рассмотрения спора попытаться выйти на мировое соглашение с университетом. В случае заключения мирового соглашения с длительной рассрочкой погашения, это позволит либо выйти на более адекватные условия погашения долга, либо позволит затянуть процесс взыскания долга. В случае затягивания процесса на 3 года, можно все же попробовать спрятать имущество и уже потом подать на банкротство. В таком случае сделку по продаже доли участка (даже как мнимую) будет проблимотично оспорить в процедуре банкротства.

В любом случае это я Вам советую для плана на перспективу и выбрать направление по которому Вы готовы идти. На настоящем этапе Вам необходимо одготовить хороший отзыв на иск.

Если Вам нужна помощь в подготвке отзыва или Вы нуждаетесь в более подробной консультации, пожалуйста, напишите в чат.