С отцом муж всю жизнь общался и вопрос наследства обсуждался, но жена отца после смерти обещавшая что всё поделит, выяснилось что ничего отдавать не собирается

Здравствуйте. Мой муж родился в 1982 году, в свидетельстве о рождении в графе отец записан с фамилией матери т.к. Раньше если родители не в браке так записывали. С отцом муж всю жизнь общался и вопрос наследства обсуждался, но жена отца после смерти обещавшая что всё поделит,выяснилось что ничего отдавать не собирается. Отец умер 19.04.2021. дом его жена продала в начале 2022 года. Что делать? Она говорит что купила взамен дома квартиру, денег нет и ни о каком наследства и речи быть не может.

, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
Вадим Арцер
Юрист, с. Севастополь

Добрый день. Если нет завещания и документов, подтверждающих факт родства, Вам необходимо обращаться в суд с целью установлении отцовства. В зависимости от обстоятельств для этого понадобится обратиться в суд с заявлением об установлении факта признания отцовства либо об установлении факта отцовства (ст. 50 СК РФ; п. п. 22, 23 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 16).

Суд вправе также в порядке особого производства установить факт отцовства лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, в случае смерти этого лица. Такой факт может быть установлен судом в отношении детей, родившихся 1 марта 1996 года и позднее, при наличии доказательств, с достоверностью подтверждающих происхождение ребенка от данного лица (статья 49 СК РФ), а в отношении детей, родившихся в период с 1 октября 1968 года до 1 марта 1996 года, — при наличии доказательств, подтверждающих хотя бы одно из обстоятельств, перечисленных в статье 48 Кодекса о браке и семье РСФСР.