Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

668 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
668 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Биологический отец

Такой вопрос. Меня попросили стать биологическим отцом ребенка одной женщины, причем она утверждает, что никаких претензий ни сейчас ни потом предъявлять не будет (алименты, факт отцовства и т. д.). Готова подписать отказ от претензий.

Сам вопрос-на сколько это возможно с правовой точки зрения и есть или возникнут потом возможности давления на меня в соответствии с законодательством РФ. Заранее спасибо.

29 Декабря 2012, 07:29, вопрос №34749 олег, г. Ростов-на-Дону
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    Если передумает, то взыщет алименты.

    29 Декабря 2012, 08:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей

    Верно, плюс юридически ничтожен отказ от прав, предусмотренных законом.

    29 Декабря 2012, 08:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна

    Этот отказ будет ничтожен. То есть не будет иметь вообще никакой юридической силы.

    Точно так же мать ребенка сможет установить ваше юридическое отцовство в суебном порядке, точно так же может взыскать алименты на ребенка, и в случае установления отцовства, вы становитесь полноценным родителем со всеми правами и обязанностями.

    Вы тоже можете установить отцовство.

    Но любое соглашени о том, что она не будет этого делать - ничтожно, при этом подобное соглашение будет одним из доказательств (основное - генетическая экспертиза, отказ от нее трактуется в пользу истца), что вы свое фактическое отцовство признаете.

    Единственное обстоятельство, которое может в этом случае помешать установлению отцовства - если другой мужчина, зная (то есть имеются доказательства этого знания) достоверно, что ребенок не его, тем не менее признает его своим ребенком. В этом случае он становится отцом.

    29 Декабря 2012, 08:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats