Скажите пожалуйста, у ребенка в свидетельстве о рождении моя девичья фамилия, через несколько месяцев после рождения, расписались с отцом ребенка и теперь у меня другая фамилия

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, у ребенка в свидетельстве о рождении моя девичья фамилия, через несколько месяцев после рождения, расписались с отцом ребенка и теперь у меня другая фамилия. В ЗАГСе сказали , что актовая запись о браке не является основанием для смены фамилии матери, в свидетельстве о рождении у ребёнка. А если я напишу заявление о потере свидетельства о рождении ребенка, новое сделают уже с новой фамилией матери? Очень хочу чтобы в свидетельстве о рождении у дочери была моя фактическая фамилия, а не девичья

, Юлия, г. Воронеж
Елена Кириллова
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер, Юлия! К сожалению, при получении дубликата свидетельства о рождении ребенка, изменений фамилии матери не будет. В ЗАГСе Вам ответили верно, изменение Вашей фамилии при вступлении в брак не является основанием для внесения изменений в свидетельство о рождении ребенка. Ст. 69 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» 143-ФЗ.

Если Вам был полезен мой совет, оставьте положительный отзыв, пожалуйста