Скажите, какие документы необходимо передать нотариусу/собрать в мфц для дарения доли квартиры супруге?

Здравствуйте. Скажите, какие документы необходимо передать нотариусу/собрать в мфц для дарения доли квартиры супруге?

Квартира приобреталась в браке. Состоим в браке. Совместно нажитое имущество.

Спасибо.

, АНОНИМ, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Уточните, сейчас в квартире определены доли или она зарегистрирована на одного из супругов?

АНОНИМ
Клиент, г. Москва
Записана на двоих. Общая долевая собственность.
АНОНИМ
Клиент, г. Москва
Те было два покупателя. Жена и муж.
Игорь Решетников
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

 Самый быстрый способ в вашем случае это обращение к нотариусу. Он подготовит договор дарения доли, заверит его и сам подаст документы в Росреестр либо Вы сами через МФЦ. Тем более что такие сделки на законодательном уровне должны быть заверены нотариально.

Согласно ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению. Подробнее можно ознакомиться по ссылке: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_182661/1f14c2aa01b3d7876854aeceb9017d2d3c3001a8/

Федеральный закон от 03.08.2018 N 338-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» предусматривает

что после удостоверения договора, на основании которого возникает право на недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, после выдачи свидетельств о праве на наследство по закону, по завещанию и свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе супругов нотариус обязан незамедлительно (но не позднее окончания рабочего дня) представить в электронной форме заявление о государственной регистрации прав и прилагаемые к нему документы в орган регистрации прав (при удостоверении договора — в случае, если стороны сделки не возражают против подачи такого заявления нотариусом).

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Кроме договора дарения, который составит сам нотариус и удостоверит, а также паспортов дарителя и одаряемого, больше ничего не требуется из документов.

Так, в силу ст.42 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ

1.1. Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению

Натариусы сейчас сами направляют документы в Росреестр. Потребуется уплата госпошлины.