Может ли он подать иск о разделе имущества спустя пять лет после развода?

Здравствуйте! Я развелась с мужем 5 лет назад. Раздел имущества не производили. Может ли он подать иск о разделе имущества спустя пять лет после развода?

, Оксана Чеботарева, г. Голицыно
Антон Марченко
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Оксана.

Как разъяснено в пункте 19 постановления Пленума Верховного Суда от 5 ноября
1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о
расторжении брака», течение трехлетнего срока исковой давности для требований о
разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак
которых расторгнут (пункт 7 статьи 38 СК РФ), следует исчислять не со времени
прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге
регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах
записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня
вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было
узнать о нарушении своего права (пункт 1 статьи 200 ГК РФ).

Если у Вас есть совместно нажитое имущество (приобретенное в браке) оформленное на Вашего супруга  и он попытается его продать этот и будет момент когда Вы узнаете о своем нарушенном праве и с этого момента начнет течь срок в 3 года.

Для более подробной консультации обращайтесь, помогу, все расскажу.

Так же хотелось бы отметить для вас, что согласно ГК РФ Статья 200. Начало течения срока исковой давности — течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права .

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, либо вы намерены заказать составление какого-либо документа, вы можете обратиться ко мне в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу по ссылке  pravoved.ru/private/lawyer/. И нажать «Общаться в чате». По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе