Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

620 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
620 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Алименты на содержание

Добрый вечер, могу ли я подать на алименты на работающего супруга (вместе не живем) так как я неработающий пенсионер по старости(льготная пенсия 48 лет)

22 Января 2014, 17:49, вопрос №346822 Анна, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Кызычакова Олеся

    Здравствуйте, Анна!

    В соответствии с п. 2 ст. 89 Семейного кодекса РФ в случае отказа от материальной поддержки и отсутствия соглашения между супругамиоб уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеет нетрудоспособный нуждающийся супруг.

    Нетрудоспособным признается супруг, достигший пенсионного возраста (55 лет — для женщин), либо являющийся инвалидом I, II, или III группы, имеющий ограничения способности к трудовой деятельности (подп. 3 п. 2 ст.9 Закона о трудовых пенсиях, п. 7, 9 Правил признания лица инвалидом).

    Под нуждаемостью в материальной помощи следует понимать явную недостаточность у лица, требующего уплаты алиментов, средств для удовлетворения необходимых жизненных потребностей и невозможность самостоятельного обеспечения своего существования.

    22 Января 2014, 19:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats