Вопрос, может ли жена подать на задолженность по алиментам?

Добрый день. К сожалению развод. уже 3 года. Имущественных претензий нет. Всё решено. Бывшая жена работает по вахтам, месяц через месяц. 17-ти летний сын живёт так-же помесячно, у меня месяц и соответственно у бывшей жены месяц, когда она дома. Жена прописала сына у себя, сразу после развода, в тайне от меня. Никакого решения суда по сыну, алиментам не было. Все затраты несём солидарно, делим на двоих. Оплата в школе, репетиторы, ВСЁ.

Вопрос, может ли жена подать на задолженность по алиментам?

, Драгой Валерий Николаевич, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если алименты на содержание ребенка никогда не взыскивались, и мать ребенка никогда на алименты иск не подавала, то в настоящее время она может подать такое заявление с взысканием алиментов с даты вынесения решения суда и до достижения сыном возраста 18 лет.

За прошлые периоды (в пределах трех лет) от даты подачи иска на взыскание алиментов они могут быть взысканы только в случае, если Истица докажет, что в указанный период отец ребенка никакой материальной помощи ребенку не оказывал.

Александр Заломлёнков
Юрист, г. Калуга

Добрый день!

Не совсем понятно понятие «задолженность» по алиментам. Если идет речь о задолженности как разнице в оплате затрат на содержание сына, то жена может в судебном порядке это сделать. Но ей тогда потребуется  собрать и представить в суд доказательства своих требований (чеки, показания свидетелей и др.).