Требуется ли нотариус при выделении долей детям или достаточно посменного соглашения?

Здравствуйте. У нас квартира в общей долевой собственности с супругой по 1/2. При погашении ипотеки использовали материнский капитал. Требуется ли нотариус при выделении долей детям или достаточно посменного соглашения?

, Александр, г. Кострома
Виталий Марченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

добрый день!

Для выделения долей детям нужно обязательно обращаться к нотариусу.

Все сделки с несовершеннолетними в том числе соглашения по долям в праве общей долевой собственности обязательны к нотариальному заверению, согласно Федеральному закону от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (статьи 24, 30). Также в этом соглашении Вы с супругом определите ваши доли в этой квартире.

нажатие  "+" на этот ответ будет означать, что он Вам понравился!